5 признаков, что тебя окружают настоящие друзья

У каждого из нас есть друзья. Но как мы определяем, например, друг это, приятель или просто хороший знакомый? По сроку давности отношений? По тому, как часто проводим вместе свободное время? Или по тому, насколько готовы доверить самое сокровенное этому человеку?

Все ответы могут верными и неверными одновременно. Выявить настоящего друга в своем окружении вам помогут совсем другие качества.

Попробуйте провести небольшой анализ, чтобы это понять.

Друг ты мне или не друг?

Сразу стоит сказать, что если вы об этом просто задумались, уже говорит о ваших сомнениях. Поэтому чем быстрее вы выявите среди приятелей и знакомых тех самых настоящих друзей, тем проще вам будет выстраивать с ними гармоничные и «правильные» отношения.

Вот несколько рекомендаций, которые вам помогут.

1.

Слышите ли вы от своего друга чаще комплименты и восхищения относительно вашей внешности и достижений или, наоборот, больше все сводится к критике? Если второе, то это не друг!

2.

Чувствуете ли вы поддержку в сложных ситуациях, услышите ли вы добрые, одобрительные слова, если позвоните в час ночи? Да, это крайность, но настоящий друг проявляется именно в такой поддержке.

3.

В гармоничных отношениях два человека не только слушают и слышат друг друга, но и получают отклик. Если ваш приятель говорит только о «себе-любимом» и совсем не интересуется вашими делами, это серьезный повод задуматься.

4.

Если вам начинает казаться, что в общении с одним товарищем вы испытываете дискомфорт, а с другим, наоборот, свободно и легко делитесь не только своими мыслями, но и чувствами, то, возможно, с первым вам не по пути.

Честность — это главный критерий, по которому определяются отношения со всеми людьми.

Взвесьте все «за» и «против». И если вы поймете, что тот человек, которому вы не уделяли достаточно внимания, с вами наиболее честен, то, может быть, именно он ваш друг? А тот, кто «льет воду в уши», вы часто подозреваете его в неискренности, не является вашим настоящим другом. Так зачем же переживать из-за того, что вы просто прекратите с ним отношения!

Отпустите и забудьте, у вас скорее всего разные пути, идите каждый своей дорогой!

✳️ Понравилась статья? Поставьте палец вверх! Подписывайтесь на Психологию для всех, впереди ещё много интересного!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек