5 причин посадить девясил на своем участке: рассказываю, зачем он вам нужен

Сегодня будут петь оды девясилу. Он растет на моем участке уже несколько лет, и я его трепетно люблю, ценю и уважаю.

Девясил – многолетнее растение семейства Астровых. У меня посажен самый популярный и распространенный вид – девясил высокий. О нем сегодня и пойдет речь. Полагаю, что и другие виды этого растения обладают схожими преимуществами.

Семена девясила можно купить в магазине, но проще попросить у соседей-знакомых поделиться кусочком корневища и высадить деленку на своем участке. Через пару лет у вас будет красивый, пышный и цветущий кустик!

Итак, чем же хорош девясил и почему я рекомендую вам его посадить?

5 причин высадить на участке девясил

1. В первую очередь давайте поговорим о его внешнем виде. С одной стороны он такой незамысловатый, простенький, а с другой – очень летний, яркий и нежный. Цветы девясила напоминают маленькие подсолнухи или астры. Распускаются в июле и радуют глаз до сентября. Цветение может длиться до двух месяцев. Здорово, правда? Растение вырастает до 2 метров в высоту, что можно рассматривать как его преимущество: можно посадить девясил с южной стороны тех культур, которые нуждаются в легком затенении и укрытии от ветра. Нижние листья девясила очень крупные и раскидистые, они укрывают почву вокруг, сами защищая свою территорию от зарастания сорняками.

2. Девясил – чрезвычайно неприхотливое и нетребовательное к уходу растение. Как я уже сказала, почва под крупными листьями фактически не зарастает сорняками, соответственно полоть ее надо по минимуму. Девясил морозостойкий и отлично переносит холода, его не нужно выкапывать на зиму или чем-то укрывать: он отлично себя чувствует даже в морозные зимы в Ленинградской области. Вполне обходится без подкормок, но я периодически за компанию со всеми "угощаю" его. Единственное, что не помешает – это поливать его во время жары и отсутствия дождей. Кстати, он растет у меня в низинке, где весной достаточно сыро и прекрасно себя чувствует.

3. Еще одна отличная суперспособность девясила – устойчивость к вредителям, болезням и инфекциям. За все время он у меня ни разу ничем не болел и не подвергался атакам вредителей. Минимум проблем с ним – ничего ему не страшно. Поэтому он не станет распространителем всякой заразы по участку.

4. На цветы девясила постоянно слетаются шмели, пчелы, бабочки. Поэтому высокий яркий кустик будет здорово привлекать насекомых-опылителей в сад, способствуя хорошему урожаю произрастающих рядом культур.

5. Девясил – лечебное растение. Кстати, знаете почему его так назвали? Потому что считается, что у девясила есть 9 сил, 9 целебных свойств и он способен избавить от 9 болезней. В народной медицине используются листья и корневища растения. Поэтому если вы приверженец натуральных "лекарств", обязательно рекомендую почитать о целебных свойствах девясила. Возможно это как раз то, что вам и нужно!

А вы знали о таком растении? Есть девясил у вас на участке?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек