5 причин, почему квартиры в Польше лучше, чем в России (Снимала и там, и там)

Я в Польше за последние несколько лет провела несколько месяцев. Обычно я снимаю квартиру сразу на месяц, реже на пару-тройку недель. В гостинице в таком случае жить неудобно, поэтому я ищу жилье, в том числе, через агентства.

И каждый раз, возвращаясь из Польши в Россию, я очень расстраиваюсь, когда начинаю искать съемное жилье, потому что по качеству оно значительно хуже. Чем?

Вот мои наблюдения.

Лучше дизайн квартир.

В среднем, в Польше намного лучше качество ремонта и дизайна квартир. И не важно, ищешь квартиру на долгий срок или на пару недель — почти все варианты выглядят лучше, чем в России.

И это связано с тем, что в Польшу намного раньше, чем в Россию пришла мода на европейский дизайн, на минимализм. И даже те квартиры, в которых ремонт был сделан 7-10 лет назад, выглядят по сегодняшним меркам достойно.

В России же квартиры с ремонтом десятилетней давности уже кажутся совершенно безвкусными — с плюшевой мебелью несуразных форм, с обоями в цветочек.

Качество ремонта лучше.

Второй плюс жилья в Польше — качество ремонта. Во-первых, в Польше больше европейских материалов, и они дешевле.

Просто потому что в рамках ЕС у них меньше наценок, и можно дешевле купить французскую плитку и итальянский паркет.

В России и выбор таких материалов меньше, и цены выше. Поэтому среднему классу все это недоступно. Во-вторых, ремонт от застройщика в Польше обычно выглядит более, чем достойно.

Это популярный формат, люди часто берут квартиру сразу с чистовой отделкой, и поэтому есть спрос на отделку нормального качества. В России же отделка от застройщика — это бежевые обои и дешевый линолеум.

Дома меньшей этажности.

В Польше тоже есть «советские» многоэтажки. То есть, дома, которые были построены в коммунистические времена. Но все, что строилось позже более приличного вида, обычно не более 6-7 этажей.

Иметь квартиру в таком доме намного приятнее, потому что меньше соседей и выше личная ответственность жильцов за общую территорию дома, когда все соседи друг друга знают в лицо.

Лучше выглядят подъезды и экстерьер дома.

Мне нравится как выглядят жилые дома в Польше. Даже ровесники наших хрущевок отремонтированы, покрашены, в хорошем состоянии. И подъезды, как правило, выглядят чище, аккуратнее, с лучшим дизайном.

Больше выбор.

В Польше жилье очень разнообразное и выбор достаточно большой, причем в каждой ценовой категории.

Если ты ищешь бюджетное жилье, то вполне можно найти и за 30 тысяч рублей в месяц квартирку в хорошем состоянии (это важно!), если ты готов отдать 70 тысяч в месяц за жилье, то можешь найти уже что-то поэлитнее, а если у тебя есть 300 тысяч рублей, то вполне можешь снять шикарные апартаменты.

В России с выбором проблемы. Особенно, за пределами Москвы и Питера. Обычно за минимальную цену сдается жилье разной степени потрепанности, а дорогие квартиры с ремонтом «дорого-богато», который тоже трудно назвать современным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек