Как был основан Рим: легенда и история

Большинство античных историков называет датой основания Рима 21-е апреля 753-го года до нашей эры. По видимому эта дата легендарная и вряд ли имеет реальное историческое обоснование. Дело в том, что первые историки в древнем Риме появились лишь в третьем веке до нашей эры, т.е. спустя пять столетий после предполагаемого основания.

Как был основан Рим: легенда и история0

Дата (по крайней мере день и месяц) очевидным образом вымышлена. Тем более, что в те времена племена италиков занимались преимущественно скотоводством, а 21-е апреля, как раз день, когда чествуют богиню пастухов и скотоводства — Палес. Вполне логично поместить день предполагаемого основания города на такую дату.

Тем не менее можно утверждать, что в мифологическую версию об основании Рима вкрапились отголоски народной памяти о вполне реальных исторических событий древности. Совсем недавно я записал небольшое видео, в котором рассказываю о том, как по мнению самих древних римлян был основан Рим.

Если вам понравилось это видео подписывайтесь на мой канал на ютубе. Там я регулярно публикую видео, в которых рассказываю о жизни и истории древнего Рима.

© Александр Петров

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек