5 причин избавиться от березы на дачном участке: почему ей не место в огороде?

Здорово, когда загородный участок – это не только картофель, морковь, клубника и огурцы, но и раскидистые деревья, красивоцветущие кустарники и цветы. Конечно не всем площадь позволяет иметь все это внутри своего участка, но мне повезло.

У меня участок находится рядом с дачной дорогой, деревья, растущие вдоль нее, в свое время никто не вырубил, чему я очень рада. Потому что сейчас зеленая полоса из елей, сосен, берез и кустарников защищает мой участок от дорожной пыли и шума, украшает его, создает тенистый уголок для отдыха в жаркие летние дни.

Но спешу вам сообщить, что береза – не всегда польза для участка. Чаще всего она только мешает огородным делам и приносит вред. Какой? Об этом в сегодняшней статье.

В чем вред березы для огорода и почему ей там не место?

5 причин избавиться от березы на дачном участке: почему ей не место в огороде?0Фото: https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/07/Bereza.jpg

В первую очередь хотела бы сказать, что береза – безусловно не 100%-ное зло. Есть от нее и польза. Это украшение участка, защита от пыли, ветра и любознательных глаз прохожих, листья, кора и веточки, которые могут пригодиться в быту, вкусный и полезный березовый сок.

Но есть у этого дерева ряд весомых минусов.

1. В первую очередь это высокая ветровальность дерева. На открытых участках сильные порывы ветра с легкостью могут сломать березу и уронить ее на постройки/посадки/провода/людей. Одно дело, если дерево повредит ваше имущество (ваше дерево – ваши проблемы), совсем другое – если собственность соседа или СНТ (оборвет провода). Восстанавливать повреждения придется вам. Чтобы этого не происходило, дерево нужно регулярно обрезать. А это либо собственные силы и смекалка, либо деньги на вызов специалиста.

2. От березы летит очень много мусора. Опять же после сильного ветра весь участок может быть в мелких ветках и листве. Осенью это не такая большая проблема, а вот летом – не лучшее, что может дать береза. Если у вас на даче есть декоративный водоем, его придется регулярно чистить от березовых остатков. Кроме того, высокорослые деревья сильно засоряют водосток дома и других построек, что также создает дополнительные проблемы.

3. Береза – жуткий водохлеб. Видела информацию, что летом за день взрослая береза выпивает более 60 литров воды. Для низинных мест это конечно плюс – дерево будет забирать лишнюю влагу, но в остальных ситуациях минус. Береза будет жутко осушать грунт, не оставляя влаги другим растениям. А потому рядом с ней хорошо будет только засухоустойчивым культурам. Порой даже газон под березой толком не растет. В условиях небольшого участка береза может стать угрозой для большей части урожая. Поэтому если дерево находится вблизи грядок, обязательно учитывайте эту особенность березы и уделяйте внимание поливу дерева.

У меня, кстати, береза растет возле канавы, что также помогает нейтрализовать проблему "водохлебности".

4. Березовые листья – любимое лакомство майского жука. Как только на дереве распустятся первые листики, ждите нашествия насекомого на ваш участок. Сам жук конечно особого вреда растениям не принесет, а вот личинки насекомого, которые через месяц вылупятся из яиц, отложенных самками в почву, могут сгубить многие посадки в огороде. Эти желтые гусенички перегрызают корни рассады и взрослых растений, кустарников и даже молодых плодовых деревьев, в результате те начинают чахнуть, вянуть, а порой и погибать. Особенно личинки любят клубнику. Поэтому если от березы вы избавляться не планируете, как минимум уберите подальше от нее посадки клубники, а весной ведите борьбу с майским жуком (утром расстелите под деревом ткань, потрясите его, опавших насекомых уничтожьте в кипятке или на костре).

5. Чем еще плоха береза? Согласно приметам береза – это дерево раздора. Она "провоцирует" ссоры и ругань в семье, забирая у хозяев участка энергию, силы и здоровье. Верить приметам или нет – личное дело каждого, но вот предыдущие 4 аргумента против березы на участке я считаю вполне весомыми.

А как считаете вы?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек