5 правил жизни нищих в Бразилии, которым я научилась у бездомных. Обычные люди о них часто забывают

В Бразилии я делала большой проект о местных бездомных и вместе с переводчиком ходила по самым злачным местам и общалась с самыми маргинальными слоями общества. И этот опыт общения дал мне многое, в первую очередь напомнил очень простые правила, которые помогают бездомным в Бразилии выживать, но вообще-то и в нашей повседневной жизни они нужны и важны, но мы о них забываем часто.

1. Никого не судить

5 правил жизни нищих в Бразилии, которым я научилась у бездомных. Обычные люди о них часто забывают0

На улице может оказаться кто угодно, и преступник, и вчерашний актёр, и медсестра. Нищие в Бразилии не судят друг друга, потому что помнят, что жизнь непредсказуема, и то, что ты бездомный — не всегда твой выбор. Да и вообще, кто ты такой, чтобы судить другого человека? В обычной жизни мы об этом часто забываем и вешаем ярлыки на людей.

2. Делиться

Это странно, но нищие в Бразилии очень отзывчивые люди, у них мало что есть, но всем они готовы делиться. Они всегда "забирают" себе бродячих собак и находят для них какую-то еду, и даже журналистов вроде меня они приглашают к себе в палатку и предлагают разделить скромный ужин. Потому что, когда знаешь, что такое нужда, то понимаешь, что твоя помощь может быть очень нужна кому-то, даже совсем небольшая.

3. Не сдаваться

5 правил жизни нищих в Бразилии, которым я научилась у бездомных. Обычные люди о них часто забывают1Этот мужчина много лет прожил на улице, но смог выбраться, у него теперь есть работа и дом.

Мы часто ноем из-за всякой ерунды и опускаем руки, если что-то не выходит. Бездомные в Бразилии даже едят не каждый день. Но они все равно продолжают искать работу, доход, и я видела людей, которым удавалось выбраться из этой ситуации и даже купить себе дом. Потому что никогда нельзя сдаваться, даже, если сегодня все плохо и ты спишь под мостом.

4. Не терять позитив

5 правил жизни нищих в Бразилии, которым я научилась у бездомных. Обычные люди о них часто забывают2Бездомный художник рисует для себя иногда, чтобы поднять настроение себе.

И, конечно, без юмора и хорошего настроения выжить на улицах Бразилии нельзя. Это то, что позволяет справиться с любыми проблемами. Когда я спрашивала как нищие находят в себе силы дальше справляться со всем, они объяснили, что просто ищут радость во всем, даже в мелочах — в хорошей погоде или собаке, которая пришла и виляет хвостом. Мы так часто теряем эту способность!

5. Объединяться

5 правил жизни нищих в Бразилии, которым я научилась у бездомных. Обычные люди о них часто забывают3

На улице не выжить, если ты один. Поэтому нищие в Бразилии часто живут группами или хотя бы семьями.

Потому что даже в дни, когда все плохо, у тебя есть хотя бы близкий человек рядом и это важно. Мы же забываем часто, что человеку нужен человек, и что без других людей мы тоже далеко не уйдем, даже, если у нас есть дом и работа, люди нам также нужны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек