5 отличных фильмов, которые внезапно получили продолжение, хотя этого никто не ждал

За последние десятилетие на большие экраны вышло предостаточно отличных и даже культовых фильмов. Некоторые из них рассказывали абсолютно законченную историю, а другие же, напротив, растянулись на несколько продолжений. Как правило, сиквелы всегда хуже оригинала.

Тем и ценны оказались те самые "законченные" истории, которые совершенно не требуют продолжения. Однако в нашем мире все очень быстро меняется и даже такое кино внезапно получает неожиданное продолжение.

Вот несколько великолепных фильмов, которые по какой-то причине получили продолжение, которого никто не ждал.

1️⃣ «Бегущий по лезвию 2049»

Оригинальный фильм Ридли Скотта появился в прокате в далеком 1982-м году. И с тех самых пор упорно ходили слухи на тему продолжения. Однако их все неутомимо пресекал сам режиссер. Один отчаянный фанат даже написал книгу-фанфик в виде полноценного сиквела, а затем попытался продать ее некоторым ушлым киноделам.

Тем не менее даже такая отчаянная попытка подтолкнуть производство второй части культового фильма потерпела неудачу. И вот, когда прошло уже более тридцати лет… появились новости, что второй части таки быть.

Внезапно и неотвратимо фанатов картины поставили перед фактом — теперь франшизой «Бегущий по лезвию» будет рулить Дени Вильнев, а отца-основателя Ридли Скотта попросили на выход. С ним попросту не смогли договориться.

В 2017-м году второй фильм про репликантов и охотников на них благополучно добрался до больших экранов. Не то чтобы он оказался провальным, нет. Просто в кино его посмотрели преимущественно фанаты оригинала. Незнакомым же с культовой классикой фильм показался просто скучным. Это и стало причиной отмены третьей части… хотя, лучше не зарекаться.

2️⃣ «Матрица 4»

Братья Вачовски в свое время сняли просто потрясающую трилогию «Матрица». Да, она была под пробку набита самыми вульгарными клише как кинематографа, так и не самой высокодуховной литературы. Тут вам и избранный, и гибель человечества, и серая мораль. В общем вся возможная голливудская жвачка в одном флаконе.

Однако все это добро было приправлено отличными актерами, прекрасными съемками и передовой даже на сегодняшний день графикой. Зрители были в восторге, и даже немного взгрустнули, когда финальный третий фильм вышел в прокат.

Историй Нео и Матрицы подошла к закономерному концу, но с небольшим намеком на возможное продолжение в том или ином виде. Однако всерьез четвертую часть уже никто не ждал. Главная битва избранного была позади и человеки замирились с машинами. Хэппи энд.

Но не тут-то было! Спустя двадцать лет один из коварных Вачовски всадил нож в спину фанатов оригинала, и внезапно выпустил четвертый фильм. Исключительно ради денег и издевательства над крупными кинобоссами, как потом выяснилось в ходе интервью. Фильм получился настолько же плохим, насколько и неожиданным.

3️⃣ «Гладиатор 2»

Вышеупомянутый Ридли Скотт пожалел, что сам не стал снимать нового «Бегущего по лезвию». Ведь фильм от его коллеги Вильнева мастеру не понравился. И вот, чтобы не допускать подобную ошибку снова — он решил воскресить другой свой культовый фильм и дать ему вторую часть.

Совершенно неожиданно выбор пал на «Гладиатора» с Расселом Кроу в главной роли. Только в этот раз обойдутся без него… и вообще без всего того, за что зрители полюбили оригинальное кино. Творческое видение у стремительно теряющего хватку Скотта стало несколько специфичным. Последние фильмы про «Чужих» не дадут соврать.

Так вот, Ридли Скотт настолько всерьез задумал выпустить сиквел полностью завершенного фильма, что уже активно его снимает. История развернется двадцать лет спустя, а главным действующим лицом станет племянник вероломного императора Коммода по имени Луций.

По слухам, режиссер задумал провернуть не самый честный фокус — он просто решил дословно переснять оригинальный фильм, попутно напихав в него всякого современного в духе времени. Что из этого выйдет — остается только с опаской гадать.

4️⃣ «Битлджус 2»

Вот уж чьего возвращения на большие экраны никто не ожидал, так это мерзкого призрака, который профессионально выкуривает людей из домов с привидениями. Треш-комедия из конца 80-х была в духе своего времени — смелой, черной и местами гадкой.

Фильм получил свою минуту славы, но не обрел хоть сколько-нибудь культовый статус. Хотя фанаты у него определенно есть, да и правообладатели последние тридцать лет не бросали попыток превратить «Битлджуса» в полноценную франшизу.

Именно желание правообладателей и сыграло ключевую роль в неожиданном появлении сиквела. Более того, они подошли к делу со всей серьезностью — позвав на главные роли тех же самых актеров, что и в оригинале. Даже Тима Бёртона уговорили вернуться в кресло режиссера.

Фильм уже благополучно отснят и прямо сейчас находится на стадии постпродакшена, где местные художники дорисовывают различные эффекты. Выход на экраны состоится не ранее осени этого года. Никто не ждал этот фильм 35 лет спустя, но у него есть все шансы стать отличным.

5️⃣ «Билл и Тед снова в деле»

Киану Ривз снялся во множестве отличных фильмов, некоторые из них даже стали культовыми. Однако начинал актер далеко в не самых оскароносных картинах. Зачастую это были глуповатые подростковые комедии. Такие, как «Невероятные приключения Била и Теда».

Там актер играл не самого сообразительного подростка, который натворил всякого из-за школьного доклада по истории. Фильм получился неплохим и даже собрал какую-то кассу. После этого киноделы даже сняли сиквел. Он, впрочем, получился послабее. На том про это кино и забыли.

Киану в последующие годы стал настоящей кинозвездой с очень нескромными гонорарами и устоявшимся амплуа, далекими от дурацких комедий. Именно по этому многих удивили новости о выходе третьего фильма про раздолбаев Била и Теда.

Фильм вышел на большие экраны спустя тридцать лет после оригинала, а чуть постаревшие актеры вернулись к своим ролям. Кино вышло не самым лучшим в репертуаре Ривза, но… как выяснилось позже, акте снялся в нем просто по собственной прихоти. По его словам, ему очень нравится первый фильм и он всегда хотел к нему вернуться. Снова стать молодым. Вот так и появилась на свет третья часть приключений Била и Теда, которую явно никто не ждал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек