5 ошибок в уходе за ирисами, из-за которых те могут отказаться цвести

Признаюсь честно, ирисы я недолюбливаю за одно их свойство. Такие красивые, неприхотливые, необычные, да еще и полезные… и так мало цветут! Пару недель – вот стандартное время цветения петушков. Ну за что они так с нами? Цвели бы себе все лето на радость садоводам, было бы замечательно! Но нет, летом им нужно еще успеть заложить цветочную почки для того, чтобы осчастливить нас цветением в следующем году на пару недель.

Конечно, все это мои преувеличения, ирисы я люблю, холю и лелею. И каждый год они радуют меня своим цветением. Но если допустить ошибки в уходе за растениями, они могут отказаться цвести вовсе. Сегодня расскажу что это за ошибки и как их исправить и не допустить.

5 ошибок в уходе за ирисами, из-за которых те могут отказаться цвести0

1. Самая распространенная ошибка – это слишком сильное заглубление в процессе посадки. Луковичные ирисы нужно заглублять на глубину в 2 высоты луковицы. Корневищные ирисы нужно прикапывать таким образом, чтобы корневая шейка на треть торчала над землей. Листья не должны торчать из земли, они должны быть полностью над землей. В идеале спинка корневища должна смотреть на южную сторону: она будет хорошо прогреваться и стимулировать формирование цветочных почек. Если вы сильно заглубили ирисы, пересадите их. Лучше всего это делать во второй половине лета, после цветения растений "по графику". Что можно сделать сейчас? Аккуратно отгрести пару см земли от стебельков.

2. Ирисы – светолюбивые растения. В идеале их нужно высаживать на открытых солнечных местах. В тени ирисы будут наращивать зелень, а цвести не будут или будут делать это плохо: зацветут позже обычного, цветов будет меньше, они будут мелкими. Чтобы цветение было обильным и долгим, ирисы лучше пересадить на открытую местность, в идеале притеняемую лишь в полуденные часы.

3. Самое обильное и густое цветение ирисы демонстрируют на 2-3 год посадки. А вот к 4-5 году цветение ухудшается: становится бедным и тусклым, кусты становятся густыми, в них быстрее распространяются грибки и инфекции. К 5-6 году цветение может прекратиться вовсе. Поэтому раз в 4-5 лет ирисы необходимо рассаживать: выкапывать, делить и высаживать на новое подготовленное место. Как правило, ирисы зацветают на второй год после посадки, но могут дать бутоны уже и на следующий год. Но что точно, так это то, что через пару лет они будут цвести пышно и обильно.

4. Ирисы могут отказываться цвести в условиях кислого грунта. Хотя по остальному внешнему виду может и не скажешь, что они плохо себя чувствуют. Они будут наращивать листья, густеть, но как только придет время цветения, вы поймете, что дела не так хороши. В кислом грунте ирисы могут отказываться цвести или делать это будут крайне скудно и бедно. Поэтому по весне под ирисы не помешает вносить золу: она будет раскислять грунт и насыщать его фосфором, калием и кальцием, необходимыми для активного роста и роскошного цветения.

5. Летом ирисы дают цветочные почки, которые обеспечивают цветение в следующем году. Если осенью или зимой эти почки подмерзнут, в следующем году цветения вы можете не дождаться. В этом году с подмерзшими растениями уже ничего не сделать. А если зимы у вас морозные и малоснежные, или осенью спрогнозируют резкие заморозки, укройте ирисы лапником, чтобы не сорвать цветение в следующем году.

Оставлю вам еще пару полезных статей: одна на тему противопоказаний в уходе за ирисами, другая о том, почему пионы могут отказываться цвести.

Что не любят ирисы: 5 главных противопоказаний в уходесадоёж27 августа 2021Почему не цвели пионы и что сделать, чтобы в следующем году они все-таки зацвели?садоёж30 июня 2020

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек