5 ошибок, которые могут испортить мясо, приготовленное на мангале

Свой переносной мангал я сварил из толстого железа, когда учился пользоваться сварочником. Это была, так сказать, «проба пера» Но эта простая вещь уже многие годы служит нам верой и правдой. Его легко бросить в багажник автомашины и взять с собой на природу, легко вынести в огород и пожарить мясо.

5 ошибок, которые могут испортить мясо, приготовленное на мангале0

Но, хотя от мангала зависит очень многое в том, каким на вкус получится мясо — зависит далеко не всё. Значительную роль играют совсем другие факторы. И я хочу из своего опыта рассказать, как я расставляю приоритеты при приготовлении мяса на мангале.

Я не раз был в такой ситуации, когда гости, разогреваясь хорошей выпивкой, с нетерпением ждут на закуску сочные куски мяса. Но когда им приносят результат «колдовства» хозяина мангала, разочарование бывает очень сильным – сухие, пригоревшие кусочки, от которых пахнет не мясом, а углями – несъедобно!

5 ошибок, которые могут испортить мясо, приготовленное на мангале1

Что может послужить причиной?

1. Качество мяса.

Лучше всего для мангала брать молодую свинину невысокой жирности. Именно такой вид мяса станет идеальным для шашлыка и стейка.

Самый простой вариант для начинающих – курятина. Ее довольно сложно испортить, и готовится она очень быстро.
А вот баранина и телятина требуют опытной руки и начинать свой путь «мангальщика» с них не стоит.

Мясо должно быть свежим, не размороженным. Это показывает простой тест – при надавливании образуется ямка, но она быстро исчезает. Значит мясо свежее. Если выделяется сок и остается в ямке – мясо мороженое.

2. Маринад

Это вторая составная часть шашлыка. Видов маринада существуют десятки. Можно мариновать в вине, соке, в соусе, в кефире, луковом соке и других маринадах. Начинающим можно посоветовать готовый соус – соевый, томатный, майонез и сочетать их с луком. Используя готовый соус, невозможно ошибиться в пропорции. А когда станет получаться, можно начинать эксперименты.

3. Грязные принадлежности

Решетка и шампуры должны быть чистые. Все, наверное, наблюдали картину «обжигания» на углях решетки, на которой с прошлого использования остались корочки от мяса? Или шампуры, заляпанные непонятно какой жирной субстанцией. Я такого никогда не допускаю, все мои инструменты чистые, ведь я уважаю своих гостей и себя. Именно поэтому у меня не пригорает к шампурам мясо, а с решетки его не надо отколупывать ножом!

4. Топливо

Уголь применяю только березовый, не самый дешевый. Надпись на пакете «Древесный уголь» означает, что он из хвойных пород. То есть придется жаловаться на то, что мясо горчит – от смолы, оставшейся в плохо прокаленном угле.

5. Мангал

Чем толще сталь, тем лучше мангал держит тепло. В нем угли хорошо разогреются, можно пользоваться обдувом и прибрызгиванием, чтобы регулировать температуру. При этом зола не засыплет все мясо, как на костре.

Вот эти 5 факторов, если им не придавать значение, сделают мясо на мангале не вкусным и могут испортить все удовольствие. Помните о них и не допускайте этих ошибок.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек