5 линий метро Москвы с самыми некомфортными поездами (2024)

На днях, в марте 2024 года, началось долгожданное обновление устаревшего подвижного состава на Замоскворецкой линии. Со временем здесь изношенные "номерные" вагоны, которые помнят еще Горбачева, должны заменить на современные поезда "Москва-2024". Однако это не единственная линия в столичной подземке, где эксплуатируются устаревшие и некомфортные для поездок пассажиров поезда.

Мы составили обновленный рейтинг линий метро, где самый старый и некомфортный подвижной состав, по состоянию на февраль 2024 года.

Была использована следующая бальная оценка комфортности поездов: серия "Москва-2017" и более новые = 5 баллов; серия "Ока" = 4 балла; серия "Русич" = 3 балла; и, наконец, "номерные" вагоны 81-714/717 с модификациями = 2 балла. Итоговый результат представляет усредненное значение с учетом числа вагонов каждого типа на линии.

В итоге современным парком вагонов (5,0 баллов) полностью укомплектованы 5 линий метро: Филевская, Таганско-Краснопресненская, Некрасовская, Кольцевая и Большая кольцевая линии. Сюда же можно добавить городскую электричку МЦК с современными "Ласточками".

Однако на 5 линиях, о которых мы расскажем ниже, средний результат оказался ниже 4,0 баллов, что говорит о, том что комфортность проезда пассажиров по ним оставляет желать лучшего.

5. Сокольническая линия (3,6 балла)

На самой первой по открытию движения линии используется целый "зоопарк" из трех разных типов вагонов: "номерные" (включая Ретро-состав), "Русичи" и "Москва-2017". Доля новых поездов составляет около 40%.

Устаревшие вагоны обслуживает первое открывшееся в Москве метродепо "Северное", куда не помещаются 8 вагонов. Увеличение числа новых вагонов на линии станет возможным после открытия нового депо "Столбово". Однако модифицированные "номерные" и "Русичи" с малым числом дверей выпуска 2000-х годов еще долго будут появляться на линии, пока полностью не выработают свой 30-35-летний ресурс к 2040 году.

4. Бутовская линия (3,0 балла)

На преимущественно эстакадной линии с короткими платформами с самого ее открытия в 2003 году эксплуатируются вагоны "Русич", которые строились как раз для нереализованных проектов легкого метро на городских окраинах. В трехвагонных поездах используются вагоны с 2 (81-740/741.1) и 3 дверьми (81-740/741.4) на секцию выпуска 2003-2013 гг. Их замена на более современные модели до истечения срока эксплуатации в 2030-2040-х годах не планируется.

3. Арбатско-Покровская линия (3,0 балла)

На линии с 2018 года используются только вагоны типа "Русич" в пятивагонных составах с 2 и 3 дверьми на секцию, включая тематический состав "Акварель", где вешают картины. Одной из причин для этого являются короткие платформы станций "Бауманская" и "Электрозаводская", где не поместятся 8 стандартных вагонов (длина 5 "Русичей" примерно равна 7,5 обычным вагонам). Замена подвижного состава до истечения ресурса (позднее 2040 года) не планируется.

2. Замоскворецкая линия (2,0 балла)

На текущий момент на линии, о которой мы упомянули в начале статьи, эксплуатируется самый старый подвижной состав, состоящий из "номерных" выпуска конца 80-х — 90-х годов, в т.ч. без модификаций. С этого года планируется постепенная замена списываемых вагонов на новейшую серию "Москва-2024". Планируется открытие нового метродепо "Южное", которое будет эксплуатировать новые вагоны.

С учетом оставшегося у старых поездов ресурса обновление парка вагонов может проходить в течение ближайших 10 лет.

1. Люблинско-Дмитровская линия (2,0 балла)

При открытии в 1995 году линия получила самые новые на тот момент модифицироаанные "номерные" метровагоны, а также здесь пассажиров возили уже списанные неудачные "Яузы". Однако за почти 20 лет эксплуатации парк вагонов устарел, самые новые экземпляры "номерных" 81-714/717.6 были поставлены в 2011 году. Замена вагонов на новые планируется только после выработки ресурса позднее 2035 года.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек