5 лет ездил на 16-клапанном моторе, а потом пересел на 8-клапанник: Моё мнение — какой из них лучше

Первая машина, которая была у меня после получения водительского удостоверения, была ВАЗ 2112 с 16-клапанным двигателем. На тот момент для меня, как и для многих других молодых водителей, главным являлась мощность двигателя и динамика автомобиля, чего у данного движка было не занимать. И 5 лет я проездил на своей "двенадцатой", считая, что лучше мотора чем 16-клапанник просто не существует, несмотря на все те сюрпризы, которые мне преподносила машина периодически, включая обрыв ремня ГРМ с загнутыми клапанами.

Но когда купил 8-клапанную Калину, то моё мнение на этот счёт изменилось, особенно после того, как я проехал десятки тысяч километров на своей новой машине. И сейчас я расскажу, есть ли между ними разница, действительно ли один мощнее другого и сильно ли отличается динамика и расход топлива. Ну и в конце я подведу итоги, высказав своё мнение, какой из этих ДВС на мой взгляд лучше.

1. Расход топлива. Если смотреть на расход в смешанном цикле, то нельзя сказать, что 16-кл. существенно экономнее чем 8-кл. Да, при работе мотора на холостых оборотах по бортовому компьютеру можно увидеть, что мотор с двумя распредвалами экономичнее, расходуя 0,5 литров в час, в то время как более простой мотор расходует до 0,8 л/час. Но опять же повторюсь, на ходу особой разницы между ними нет.

2. Мощность по паспорту конечно же видна, и в пользу 16-кл. двигателя она показывает около 10 лошадей, но на практике этого вообще не заметно. И если в разгоне с места, крутя обороты выше 4000 по тахометру, динамика ощущается резвее, то что касается затяжных подъёмов, то здесь 8-кл. мотор более тяговитый, и он способен без потери скорости преодолевать более крутые подъёмы на той же передаче.

3. Простота обслуживания: здесь очко в пользу старого-доброго восьмиклапанного ДВС, который можно ремонтировать чуть ли не в поле, имея минимум инструмента. Поменять ремень ГРМ или помпу существенно легче именно на 8-кл. моторе, чего нельзя сказать о более сложном 16-кл.

4. Цена обслуживания. И тут совершенно неважно, будете ли вы обслуживаться своими силами, или обращаться за помощью на СТО. Во-первых, запчасти более дешевые, взять те же расходники, ремень ГРМ, ролики и т.д., а во-вторых, даже если вам будут обслуживать машину на сервисе, ремонт старого 8-кл.мотора будет существенно дешевле.

5. Надёжность. Как ни крути, но чем проще конструкция агрегата, тем он в итоге более надёжный, а значит — владельцам меньше такой мотор будет доставлять проблем. И даже если учесть, что новые 8-клапанные моторы так же, как и 16-кл. загибают клапана, то всё равно вероятность обрыва ремня ГРМ меньше именно на 8-клапаннике, так как нагрузка на него меньше в конструкции с одним распредвалом.

Если у вас есть свои замечания или наблюдения по этому поводу, то можете оставлять своё мнение ниже в комментариях, думаю, тема интересна для обсуждения.

Можете поддержать статью лайком, если тоже согласны со мной по многим вопросам. И не забывайте подписываться на канал, если хотите получать ещё больше похожего в своей ленте рекомендаций.

Обсуждение: 2 комментария
  1. vyacheslav
    Ответить

    Мне понравилось то, что статья подчеркивает простоту обслуживания и тяговитость 8-клапанного двигателя. Он позволяет легко и быстро выполнять ремонтные работы и преодолевать крутые подъемы без потери скорости.

    1. nikolay
      Ответить

      Согласен с вашим мнением. Нагрузка на 8-клапанник действительно меньше, что уменьшает вероятность обрыва ремня ГРМ. Думаю, статья интересна и полезна. Лайк!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек