5 комнатных растений, которые не боятся сквозняков: кого можно поставить на окно и не беспокоиться, что замерзнет

В общем и целом я скажу так: никакие цветы не будут рады тому, что вы их поставили на сквозняк. Холодный воздух, поддувающий из открытого окна, никому не придется по нраву. Но есть те растения, которые проще могут переносить сквозняки и меньше всего будут страдать от прохладного воздуха. Это не значит, что их можно оставить под постоянно открытым окном в прохладное время года. Если есть возможность, им лучше обеспечить более стабильные температурные условия. Но если вы, например, регулярно проветриваете кухню, то там лучше всего разместить весьма выносливые растения.

1. Алоэ. Оптимальная температура выращивания этого растения зимой – коло 15 градусов. Алоэ не любит духоту и нуждается в регулярном проветривании помещения, в котором растет. Поэтому в холодное время года это растение можно поставить под окном, которое часто открывается для проветривания. Алоэ в принципе является довольно неприхотливой культурой, которая сможет быстро восстановиться после подмерзания.

2. Щучий хвост. Еще одно растение, которое нуждается в пониженной температуре воздуха зимой. Сансевиерия может запросто выдержать кратковременное снижение температуры даже до 10 градусов. Если цветок стоит в продуваемом месте, главное его не заливать, иначе могут начать гнить корни. Поэтому щучий хвост можно смело ставить под регулярно открываемое окно, но обязательно при этом корректируя режим полива.

3. Кактусы. Прохлада и минимум воды – вот условия для зимнего содержания колючих растений. В идеале конечно температура не должна скакать: то холодно, то жарко. Поэтому если есть подоконник, где окно или форточка регулярно приоткрыты, кактусы можно поставить туда. Там и достаток света будет, и прохладная температура.

4. Традесканция. Она не выносит духоту и отсутствие свежего воздуха, любит достаток света. Поэтому за нее можно не переживать, на сквозняке она не замерзнет и не погибнет. Традесканция – едва ли не самое неприхотливое растение, которое выживает даже в спартанских условиях.

5. Пеларгония зональная. Она вполне может переносить непродолжительные понижения температуры и легкий сквозняк. Но учтите, что королевская пеларгония таких условий содержания не потерпит. Ее нельзя ставить на сквозняк.

А какие растения по вашему мнению легче всего переносят сквозняки?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек