5 Худших цветов для дачи. Никому Не советую их сажать

Каждый, кто имеет свой дачный участок, хоть раз да задумывался о его преображении путем растительности. Если площадь позволяет, то тут есть где разгуляться, посадив и однолетние цветы, и различные многолетки.

Однако сажать любые цветы настоятельно не советую. Некоторые виды чреваты проблемами не только с уходом, но и со здоровьем.

Если хотите избежать непредвиденного ухудшения своего состояния, и состояния близких, читайте топ худших цветов для дачи.

Ландыш

Ландыш – олицетворение весны, легкости и девственной чистоты. Каждый раз, замечая его в лесу, у меня захватывало дух от его нежности, но сажать его на свой участок я бы не советовала.

С одной стороны, майский ландыш – лекарственное растение, с другой, он подобен змеиному яду. Змеиный яд является сильным лекарством, но не во всех случаях. Ландыш, отчасти, ядовит во всех своих частях, – от листьев до цветков.

Листья имеют в себе белый млечный сок, которым можно запросто обжечь незащищенные руки, а сами бутоны – аллергены.

Однако, все это не столь страшно, по сравнению с плодами, что появляются после цветения.

Если в вашей семье есть дети или внуки – настоятельно рекомендую обойтись без этих цветов с яркими ягодами, что могут привлечь внимание ребенка. Яд ландыша состоит из конваллотоксина, что воздействует на нервную систему, сердце и почки.

Лютик

Среди всего многообразия представителей семейства лютиковых, наиболее повсеместно распространен именно лютик едкий. Произрастает он на всей территории России, но сколь ядовит этот маленький желтый цветок!

Как и в случае с ландышем, опасность представляют все части цветка. В состав его сока входит ранункулин и протоанемонин, что может спровоцировать гибель участка ткани путем прижигания.

Но главная опасность, которую представляет лютик – сильнейшее раздражение слизистых оболочек носа, глаз и гортани.

Химический ожог, помимо прочего, может вызвать аллергическую реакцию, – вот уж букет проблем, что несет это растение!

Наперстянка

Изящный вертикальный цветок, верный товарищ букетов роз, что выглядит весьма и весьма шикарно, – наперстянка. Привлекает садоводов также и ее двухлетнее произрастание, однако и у этого цветка есть скелеты в шкафу, что я узнала на личном опыте.

Как выяснилось, растение содержит спектр гликозидов, которые отражаются на работе сердца, могут вызвать повышенное давление, и даже остановку жизненного насоса. До такого, хорошо, что не дошло.

Волчеягодник или “волчье лыко”

Сложно найти человека, выросшего в 90-ых, которому неизвестно об этом растении, и его чертовски ядовитых плодах. Да что тут говорить, это растение может вызвать летальный исход, как у человека, так и у животного.

И не только плоды, но и его пыльца. Даже банальное его вдыхание вызывает раздражение слизистых, поэтому находиться с ним рядом не рекомендую.

Эти же мелкие частицы, при попадании на слизистую глаз способны вызвать конъюнктивит. А яркие плоды выглядят весьма привлекательно, согласитесь?

Клещевина

Довольно оригинальное растение, которое у многих, в том числе и у меня росло не то что на участке, а в квартире. Как выяснилось, этот бордовый цветок относится к и без того ядовитому семейству молочных, так еще и возглавляет рейтинг опасности.

В составе его такое вещество, как рицин, что всего при употреблении нескольких семян способно вызвать далеко не безболезненную смерть.

Известно также, что именно из плодов этого растения производится касторка, – известное слабительное.

Симптомы отравления весьма специфичны, их легко спутать с обычной простудой, однако достаточно эффективного лекарства от рицина сегодня не найдено.

Пусть плоды являются самой опасной частью, но листьев тоже следует избегать. Больше этот цветок не растет у меня, – обойдусь каланхоэ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек