5 финансовых советов первокурсникам

Сегодня поделюсь финансовыми советами для первокурсников. Возможно, они кому-то пригодятся. Всё основано на личном опыте.

1. Соглашайтесь на общежитие, если дают

Речь, конечно, о приезжих. Даже если у вас или вашей семьи есть деньги на отдельную квартиру, попробуйте всё-таки пожить в общежитии. Съехать на съёмное жильё вы всегда успеете. При этом денежные средства с аренды за 4-6 лет по 10 месяцев, а то и все 12 перерастут в итоге в кругленькую сумму. Я жила в общежитии все 5 лет и не жалею. В "тусовках" участие не принимала, условия у нас были нормальными (я успела пожить в двух комнатах и оба раза пришлось переклеить обои на более приличные, но в остальном жить было небрезгливо — года за 4 до заселения в моём общежитии был капитальный ремонт мест общего пользования). Исключение я бы сделала в том случае, если внутри совсем всё плохо (а такое бывает!).

2. Откладывайте 10% от любого дохода

Это моя история. Я с какого-то момента от всего своего дохода стала откладывать часть в накопления. От любых денежных поступлений на свой счёт я откладывала 10%, а после выпуска использовала эти деньги, чтобы обосноваться в городе. Мне хватило на аренду, залог, покупки в новое жильё и ещё осталось, кажется. Тогда я научилась копить даже с мизерным доходом и не влезать в этот "конверт" ни под каким предлогом.

Кстати, у меня была одногруппница, которая вообще не тратила свою стипендию. И после одного из курсов она поехала на месяц в страну своей мечты: ей как раз хватило суммы 🙂

3. Работайте

Не могу сказать, что я всем подряд рекомендую работать, особенно с первого курса, но я искренне считаю, что хотя бы подрабатывать несколько часов в неделю уже во втором семестре стоит большинству. Можно брать учеников и готовить к экзаменам. Можно писать курсовые и решать домашние контрольные за однокурсников. Можно подрабатывать по выходным администратором. Можно найти подработку в интернете. Есть, конечно, нюанс, ведь не во всех ВУЗах учёба действительно позволяет работать, но даже во ВШЭ (изучив опыт всех знакомых, я считаю этот ВУЗ наиболее требовательным) некоторые мои друзья умудрялись параллельно иметь какой-то легальный доход. Правда такова, что многим работодателям ваш диплом нужен только для галочки, так как на ряд должностей без ВО не берут, и тогда действительно будут смотреть на опыт работы. Чем раньше вы начнёте, тем выше может быть ваша зарплата после завершения учёбы.

4. Используйте свой студенческий по-максимуму

Помню, как на одной из пар наш преподаватель по линейной алгебре сказал, что в студенчестве есть только одна замечательная вещь: студенческий билет. Мол, и проездной льготный, и по музеям можно бесплатно или почти бесплатно ходить. Сама я старалась по-максимуму выжимать из "студня", активно использовала его для бесплатного посещения разных мест или хотя бы скидок. Кроме того, я всегда мониторила, что предлагает наш университет для студентов. Какие-то мероприятия были только от профкома и для тех, кто платил профвзносы, но другие были для всех желающих. Мне так довелось дважды съездить на интересные экскурсии от факультета, всё было бесплатно. Так что пользуйтесь, пока дают 🙂

5. Спрашивайте себя перед покупкой, надо ли это вам

Многие в студенчестве начинают использовать свои первые свободные деньги. Например, переводят родители или вы начинаете работать и получаете свою зарплату. Такая "свобода выбора" может немного вскружить голову, и на вас посыпятся соблазны со всех сторон. Я вот так сама в первый же, кажется, месяц, купила сумку Nike, которая мне вообще была не нужна, в гардероб мой не вписывалась, но при этом стоила как половина моего дохода на месяц — в итоге мне нечего было есть последнюю неделю. И хорошо, если вы с этими деньгами живёте с родителями, а если сами и в чужом городе?

Я советую перед каждой покупкой задавать себе вопрос, надо ли оно вам. Надо ли вам идти в бар и заказывать там 5 коктейлей за ночь. Нужна ли вам эта фирменная толстовка втридорога, если в соседнем магазине точно такая же без ярлычка с логотипом стоит в несколько раз дешевле. Действительно ли этот кусок странного сыра за 500 рублей стоит своих денег и не полетит потом в мусорку. Помните, что из маленьких незапланированных трат вырастают крупные суммы. Сидеть на одной гречке в конце месяца не очень весело, поверьте 🙂

А что вы можете порекомендовать студентам? Поделитесь в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек