5 черт характера, которые люди сами в себе ненавидят

Некоторые люди испытывают к себе смешанные чувства. «Здесь я хороший, а здесь плохой», — такая оценка себя самого чаще всего глубоко субъективна.

Ведь недаром считается, что только со стороны положительные и отрицательные стороны человека можно рассмотреть чаще всего.

Но есть несколько черт характера, которые люди не только сами в себе ненавидят, но и в буквальном смысле занимаются психологическим «самобичеванием» вместо того, чтобы попытаться что-то изменить в себе.

«Злой я — добрый я»

Психологи выделяют несколько деструктивных черт характера, то есть тех, которые разрушают человека изнутри при частой рефлексии по их поводу. Вот несколько из них.

1. Зависть

Она вредит самому человеку, при этом, что это качество он ненавидит. Она мешает объективно оценить мир вокруг и понять, что и у него есть то хорошее, чему кто-то может завидовать.

2. Злость

В негативном виде проявляется как неуправляемое и неконтролируемое человеком поведение, которое порой может навредить ему самому и окружающим.

3. Ревность

Хоть с поводом, хоть без повода эта черта характера разрушительна, потому что человек считает, что он вправе обладать объектом своей привязанности.

4. Сквернословие

Черта ли это характера или привычка — спорный вопрос. Но человека, который часто употребляет недопустимые в социуме слова, вряд ли ждут успех и здоровые отношения.

5. Чревоугодие

Неудивительно, что эту черту характера включили в список «смертных грехов». Человек, как и в случае со злостью, не может контролировать свой аппетит, как следствие, — вредит самому себе.

Этот список можно продолжать очень долго. Но если вы осознаете, что у вас есть черта характера, которую вы ненавидите, это уже означает, что вы хотите от нее избавиться. А возможно это только при долгой и кропотливой работе над собой.

В особо «запущенных» случаях не помешают и консультации профессиональных психотерапевтов. Да, некоторые люди со своими плохими чертами характера борются всю жизнь.

Но есть и хорошая новость: контроль над собой и искреннее желание измениться творят с человеком чудеса!

✳️ Понравилась статья? Поставьте палец вверх! Подписывайтесь на Психологию для всех, впереди ещё много интересного!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек