5 бесполезных весенних работ в саду, которые зачем-то проводят многие садоводы и зря тратят силы и время

Ну что, кто начал уже новый дачный сезон? Рассаду, думаю, уже многие выращивают на подоконниках. А как обстоят дела с работами в огороде? Мы пока еще не приступали, у нас на грядках лежит снег. Но скоро уже начнутся обрезки/уборки/обработки/подкормки… Я в предвкушении! А пока занимаюсь растюшками дома.

Сегодня решила написать о том, какие же работы в огороде весной я считаю малополезными, фактически даже бесполезными. Возможно не стоит на них тратить время и силы, а заняться какими-то более эффективными мероприятиями.

1. Знаю есть садоводы, которые в принципе не занимаются обработкой кустов кипятком и считают ее бесполезным мероприятием. Я же к ним не отношусь и стараюсь ежегодно проводить процедуру. Хочу отметить вот какой момент. Во многих источниках можно прочитать, что обработку нужно проводить водой около 80 градусов. Для некоторых такая рекомендация выглядит так: подогреть воду, не доводить ее до кипения и полить кусты. Но важно учесть, что пока вы переливаете воду в лейку, пока несете, а потом на холоде начинаете поливать, вода остывает. И если ее изначально не довести до кипения, по итогу вы польете кусты просто весьма горячей водой. Толку от такой обработки будет мало. Поэтому я настоятельно рекомендую тем, кто так же как и я проводит эту процедуру, доводить воду все же до кипения, а не просто подогревать ее, и уже потом производить полив.

2. Читаю множество рекомендаций о том, что подкармливать некоторые культуры можно совсем ранней весной прямо по снегу. Тот растает, и вода унесет удобрения с собой в почву. Эта идея не лишена смысла, не буду говорить о том, что так делать нельзя. Но важно понимать, что такие подкормки могут быть мало полезны. И прежде всего потому что не все питание дойдет до растений. В мерзлой почве корни фактически не усваивают внесенные удобрения. Пока это время настанет, часть полезных веществ улетучится, часть уйдет с водой слишком глубоко в землю. Поэтому я все же придерживаюсь того мнения, что лучше всего вносить первые азотные удобрения уже по оттаявшей земле. И еще один момент по поводу азотных удобрений. Я уже не раз об этом говорила, но повторюсь для тех, кто не читал предыдущие публикации: ранней весной лучше не использовать мочевину, она не работает в мерзлой земле, отдайте предпочтение аммиачной селитре.

3. Весной безусловно нужно проводить обработки сада от грибков, болезней и вредителей. Но важно смотреть на температурный режим использования препаратов: многие из них на холоде не работают. Все биофунгициды и многие инсектициды эффективны лишь при температуре выше 10 градусов. Поэтому использовать их ранней весной при температуре чуть выше нуля просто бесполезно.

4. Раскисление почвы весной известью принесет растениям мало пользы, даже скорее навредит. Да, кислотность нормализуется, но растения могут этому не порадоваться. Известь работает достаточно агрессивно, мешает растениям усваивать фосфор, который так нужен весной для роста и укрепления корней и обильного цветения. Поэтому известкование грунта проводить нужно все же осенью, а весной лучше отдать предпочтение золе или доломитовой муке.

5. Весна – время проводить обновляющую побелку деревьев. Сейчас солнышко губительнее для деревьев, чем осенью. Но не стоит проводить процедуру при отрицательных температурах, когда начались уже оттепели. Стволы могут быть покрыты тонкой корочкой льда. Вы нанесете побелку, на улице потеплеет, все стечет вместе с оттаявшим льдом. Бесполезная работа. Лучше дождитесь плюсовую температуру и нанесите состав тогда, когда он точно ляжет на кору, а не на ледяную корочку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек