5 бесполезных разрекламированных средств, в которых полностью разочаровалась. Оказалось, их вообще нельзя использовать для уборки

До 15% от стоимости товара производитель закладывает на производство своей продукции. Как вы понимаете, оплачиваем всю эту рекламную кампанию мы с вами. И, приходя в магазин, мы, скорее всего, купим как раз знакомый нам по рекламным роликам продукт.

И все бы ничего, вот только не всегда этот самый продукт на самом деле так полезен, как нам преподносит реклама.

Расскажу про 5 вещей, которые на самом деле приносят гораздо больше вреда, чем пользы.

Освежитель воздуха

Знаю хозяек, которые после уборки нарочно распыляют над мебелью освежители воздуха, чтобы она дольше источала «аромат» свежести. Что касается меня, катастрофически не приемлю все эти ароматы. Мне они кажутся ненастоящими, какими-то пластмассовыми что ли.

Если попытаться вникнуть в состав этих освежителей, то вы поймете, что они еще и опасны для здоровья.

Как работает освежитель воздуха?

В его состав входят сверхлетучие вещества. За счет летучести они быстрее распространяются по помещению и достигают наших обонятельных рецепторов. По факту лишь маскируя прочие ароматы.

Но не это самое худшее. В состав освежителей входит лимонен. При взаимодействии с озоном у него мутирует каждая вторая молекула, образуя токсичный газ формальдегид. Этанол, бензол и нитрит натрия тоже не безопасны и вносят свою лепту.

В результате частицы тех самых неприятных ароматов, от которых освежитель призван избавлять, никуда из помещения не исчезают. Зато молекул кислорода в результате химических реакций, становится в разы меньше.

Даже не стану распространяться, насколько вредны освежители людям, имеющим легочные заболевания и склонным к аллергическим реакциям.

Выход один.

  • Хотите, чтобы в вашем доме приятно пахло, обзаведитесь парой флакончиков качественных эфирных масел.

Кондиционер для белья

Это исключительно маркетинговый продукт, который мы приучились покупать исключительно благодаря рекламе. Если вспомните, еще лет двадцать назад мы спокойно обходились без него и не сказать, чтобы наше белье было таким уж неприятным к телу.

В состав кондиционера входят различные умягчители, которые действительно смягчают волокна ткани. Вот только все эти частички однажды попав в ткань, остаются там навсегда. И от стирки к стирке этих компонентов в волокнах ткани становится все больше.

В результате волокна ткани склеиваются. И вопреки нашему желанию ткань становится жесткой. Она хуже впитывает влагу и уже не так хорошо держит тепло. Именно по этой причине кондиционеры категорически не рекомендуется использовать для махровых тканей, кухонных полотенец, шерстяных вещей, купальников, верхней одежды.

Производители тряпочек для уборки даже на этикетке пишут, что их изделия нельзя выполаскивать в воде с добавлением кондиционера.

Кондиционер накапливается постепенно, поэтому мы не сразу замечаем, как наши вещи меняются в худшую сторону. Но если вы сравните вещь, постиранную с кондиционером и без, вы почувствуете разницу. И она будет не в пользу кондиционера.

Меламиновая губка

Недорогое универсальное чистящее средство, которое активно продвигают производители. Такая губка прекрасно счищает достаточно стойкие загрязнения, убирает нагар, жир и многое другое, с чем не каждое чистящее в состоянии справиться. Некоторые хозяйки успешно заменяют меламиновой губкой даже поролоновую.

Вот только чистящий успех обусловлен тем, что в состав губки входит целая плеяда химических элементов не самых дружественных живому организму. В том числе формальдегид и нонифенол.

  • Отсюда одно единственное правило, если вы хотите использовать меламиновую губку, не применяйте ее на поверхностях, соприкасающихся с едой.

Чистящие с хлоркой

Каждая советская хозяйка знала, хочешь держать дом в чистоте – закупайся Белизной и хлором. Их добавляли в воду для мытья пола в школах, больницах.

По факту хлор – ядовитое соединение, дышать которым крайне опасно. Да, оно убивает бактерии, но вместе с ними гибнут и качественные микроэлементы. Не говорю уже про вред для наших дыхательных путей.

Чтобы достичь желаемой чистоты, вовсе не обязательно литрами лить хлор. Замените его на перекись водорода, хлоргексидин, спиртовые растворы, уксус и соду. Эффект тот же и без негативных последствий для здоровья.

Средства для стекол

Специальные спреи и аэрозоли для стекол эффективно очищают поверхность. Вот только мы забываем, что в их составе содержатся летучие компоненты, которые оседают не только на стеклах, но и в наших легких, и на слизистой глаз.

Второй минус таких спреев – они оставляют тонкую несмываемую пленку на стеклах. Именно она становится основой для тех самых разводов, которые переливаются на солнышке всеми цветами радуги.

Хотите иметь чистые окна без негативных последствий для стекол и здоровья, присмотритесь к народным средствам. Тот же столовый уксус хоть и имеет неприятный запах, куда менее опасен для нашего организма, а стекла очищает ничуть не хуже.

Знали про эти нюансы? Делитесь своим мнением в комментариях. Не забывайте ставить лайки и подписываться на канал Уютный дом!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек