420 000 000 «иков»: Человек, который пережил приступ икоты длительностью 68 лет

Когда на нас нападет икота, то у большинства этот неприятный период длится несколько минут, а затем все приходит в норму. Но у американца Чарльза Осборна из штата Айова приступ икоты продолжался, только представьте, 68 лет! Этот медицинский случай был хорошо известен в США, однако ни один врач так и не смог помочь Осборну, а сам бедолага попал в Книгу рекордов Гиннеса.

С чего все началось

В 1982 году Осборн сообщил в интервью журналу People, что начал икать в 1922 году, когда ему было 29 лет.

«Я пытался подвесить тушу свиньи, чтобы разделать на куски. Я ее приподнял, а потом упал. Хоть я ничего и не почувствовал, но врач позже сказал, что в этот момент у меня в голове лопнул какой-то кровеносный сосуд», — сказал Осборн.

В первые годы после происшествия, вызвавшего приступ икоты, которая длилась почти до конца его жизни, мужчина исколесил всю страну в поисках лечения. Но ни один врач так и не смог найти никакого действенного решения проблемы Осборна.

Хоть во время сна икота стихала, но она каждый возвращалась с прежней силой сразу после пробуждения.  Чтобы вести более или менее нормальный образ жизни и избежать раздражающих звуков, характерных для икоты, бедолага в 1950-х годах научился дышать в перерывах между спазмами, вызывающими эти звуки.

В конце концов, из-за непомерных затрат на поиски лекарства, бедняга сдался, но случай Осборна стал известен на всю страну: о нем писали многочисленные статьи и приглашали принять участие в различных телешоу.

Как сложилась дальнейшая жизнь Чарьза Осборна

После статьи, опубликованной в 1987 году, Озборну начали поступать телефонные звонки и письма от тысяч людей, каждый из которых предлагал лекарство или способ избавиться от странного состояния.

Осборн попробовал некоторые из них, но опять -таки ничего не помогло. Однако, несмотря на постоянную икоту, Осборн продолжал вести относительно нормальный образ жизни. По утрам он ежедневно совершал прогулки на свежем воздухе, а вечера, как правило, проводил за игрой в карты с друзьями

За свою жизнь Осборн был дважды женат и успел обзавестись восемью детьми. На жизнь он зарабатывал, продавая сельхоз технику и продавал скот на ярмарках.

За все 68 лет икота прерывалась только дважды. В первый раз икота прекратилась на 36-часов после экспериментального гормонального лечения. Но как только лечение прекратилось, недуг вернулся.

Второй раз Осборн перестал икать в 1990 году, в возрасте 97 лет. На этот раз он наслаждался целым годом «спокойствия» до самой своей смерти в 1991 г

Хотя случай Осборна не уникален (были и есть другие люди, страдающие от хронической икоты), но на сегодняшний день никому из них не удалось побить «рекорд» этого человека.

По подсчетам медиков, за свою жизнь Осборн икнул более 420 000 000 раз. В первые годы частота икоты составляла 40 «иков» в минуту, а позже интенсивность снизилась до 20.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек