40% частного сектора в Ялте находятся в аварийном состоянии — фото городских «скворечников»

Кроме набережной им. Ленина, Пушкинской аллеи, Пионерского парка и новостроек в Ялте много обычного жилья, старого фонда. По всем районам города от Гнёздышка до Массандры такое жильё составляет 40% от всех жилых помещений.

Даже в деревянных постройках живут люди – хоть этим зданиям и присвоена категория опасного для жизни жилья, и в очереди под снос они первые, но как прежде это единственное жильё для людей и съезжать им некуда.

Есть случаи, когда ради заработка семьи с маленькими детьми или пенсионеры вынуждены жить в ветхом жилье – нормальные дома/квартиры они сдают.

Из-за отсутствия места вширь, люди привыкли строить вверх. Узкая тесная Ялта не рассчитана на такое количество жителей, поэтому дом на земле со своим двором, полисадником и маленьким огородом – тут настоящая роскошь!

В большинстве случаев в частном секторе люди живут в «скворечниках» — верхние этажи достроены друг на друге, балконы высовываются из самых неожиданных мест, веранды стоят на 2-3 «ногах» и даже множество крыш переделаны под жилые комнаты. Не только средний класс так ютится, но и богатый люд строится на каменистых склонах города. Эти новенькие дома растут как «грибы», каждый пытается урвать свой вид на море или горы – кому что любо.

Готового места под новые застройки в городе нет, поэтому места зачищаются от вековых кипарисов, худых крымских дубов и, в основном, прямо у дороги строятся новые дома в 2 или 3 этажа. В таких постройках двери выходят прям на проезжую часть. Только если позволяют средства, то вы сможете купить часть земли на объездной в черте города, очистить её от леса и построить дом с участком вокруг него.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек