4 забавных слова из словаря Даля, которые мы сейчас не используем — а зря

Этнограф Владимир Даль славился своим умением собирать выражения из разных уголков страны: путешествуя по России, он общался с людьми, записывал их разговоры и из полученных материалов составил знаменитый словарь.

Другие языковеды, считается, так и не смогли повторить подвиг, совершенный Далем. Многие слова, найденные Далем, увы, ушли в небытие — современные россияне не знают их значения. Среди устаревших выражений есть слова, которые звучат особенно странно. Что они значат?

Шопа

«Шопа» — просторный навес, где торговали разнообразными товарами на базаре. Слово не имеет ничего общего с созвучной частью тела!

Посыкиваться

Глагол «посыкиваться» употребляли жители современных Вологды, Перми и Твери, но сейчас он практически забыт: он означает слово попытку или стремление сделать дело, когда человек чувствует, что готов к этому, но не имеет достаточно сил. А вовсе не то, что вы подумали!

Разбрюхнуть

Несмотря на то, что глагол ассоциируется с человеческим животом, его использовали для обозначения предмета, который размок и разбух из-за влаги.

Финтить

Этот глагол указывал на умение хитрить и избегать затруднений — считается, что от него позднее произошла фраза «финт ушами».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек