4 совета как проверить, что вам сделали ремонт по СНиПу

Еще с советских времен существует множество правил и стандартов, по которым должны проводиться отделочные работы. А еще есть даже рекомендации по приемке готовой работы у бригады или застройщика.

Вообще, СНиПы носят рекомендательный характер, но их вполне можно взять за основу как некий стандарт.

Я нашла нормативный свод правил СНиП 3.04.01-87 и выбрала самые интересные пункты, которые можно использовать и в обычной жизни, когда принимаешь работу у бригады.

Малярные работы

Если вы заказали у бригады покраску стен или каких-то других поверхностей, то стоит проверить, не просвечивает ли местами нижний слой краски. Это отхождение от стандарта.

Брызг или пятен тоже не должно быть, покрытие должно быть однородным.

В целом, слой краски должен быть не меньше 25 мкм, но проверить это «на глаз» все равно не получится. Но вот пятна, брызги и просветы можно оценить и смело отказываться принимать работу, если такое есть.

Оклеивание обоями

Чтобы оценить качество оклеивания обоев в первую очередь нужно посмотреть, нет ли пузырей, пятен, дырок, доклеенных кусков и прочего откровенного брака. По правилам, обои не должны заходить на плинтус или выключатель. Вообще.

Рисунок должен совпадать, что тоже понятно.

Отступления от краев (в любом месте) должны быть такими, чтобы с расстояния трех метров их было не видно. Поскольку три метра есть ни в каждой квартире, то можно взять за правило, что они должны быть не более 0,5 мм. Меньше можно (если не находят на другую поверхность), а больше тоже — дырка и брак.

Плитка

С плиткой нюансов больше и принимать ее сложнее. Оценивать нужно не только линии и углы, но и ровность всей поверхности.

По вертикали плитка может иметь отклонение не более 1,5 мм, на плоскости погрешности могут быть до 2 мм (где-то на столько плитка может чуть выпирать, где-то чуть впадать), а шов может может отличаться от стандарта (быть шире или уже) местами, но не больше, чем на 0,5мм.

Штукатурка

Если нужно принять работу штукатура, то важно знать, что сколов, трещин и следов от затирочного инструмента на ней не должно быть. По всей стене отклонения могут быть не больше 5 мм.

Знаете еще советы, как принимать работу у бригады? Делитесь ими в комментариях, ставьте лайк, чтобы видеть больше подобных материалов, подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек