4 мифа о накоплении денег

Раз уж вчера у нас был практичный пост, то сегодня позволю себе некоторые размышления.

1. Если откладывать даже по чуть-чуть регулярно, удастся скопить солидную сумму.

Если зарплата — 30 тыс. и от нее откладывается, например, 3 тыс., то накопить огромный капитал и жить припеваючи на доход с него не получится. Но вполне реально создать подушку безопасности или накопить на крупные для своего бюджета покупки. Инвестиции, где обещают миллионы с вложенных 10 или там 50 тысяч — это обман.

2. Нет смысла держать деньги на вкладах, потому что фактическая инфляция очень высокая.

Сразу вопрос: а какая альтернатива? Если деньги просто будут лежать на счету без % или дома в коробочке, они точно так же будут обесцениваться. Ближайшая альтернатива вкладам и накопительным счетам — облигации. Но у надежных компаний там процент лишь немного выше, чем по вкладам. А ненадежные эмитенты — это уже рискованные инвестиции. Как и покупка акций или крипты. В недвижимости же более высокий входной порог плюс на сдачу квартиры надо тратить время. В общем, у всех инструментов есть свои плюсы и минусы, а также просто особенности.

3. Цены быстро растут, поэтому выгоднее не иметь накоплений, а делать крупные покупки в кредит и потом выплачивать.

А вдруг вы потеряете работу или уйдете на длительный больничный? Или возникнут срочные траты — например, на ремонт машины или на лечение. Накоплений не будет, зато будет необходимость вносить платежи по кредиту. Могут новый кредит параллельно и не одобрить. А если одобрят — есть риск на годы завязнуть в кредитной кабале.

4. Банк обязан выдать любую сумму со вклада по первому требованию.

Не совсем так. По закону у нас нет безотзывных вкладов, то есть раньше срока можно забрать деньги, пусть и с потерей процентов. Но банки часто прописывают в договоре, что крупную сумму надо заказывать заранее — за день или за 3 дня, например. Потому что в кассе офиса, куда вы придете, может просто не оказаться нужной суммы, если не предупреждать заранее. Стоит это учитывать при вложении накопленных средств. Например, если быстро может понадобиться крупная сумма, ее лучше положить на накопительный счет с % или выбрать другой вариант с мгновенным доступом к деньгам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек