4 категорий пенсионеров у которых произойдет снижение пенсии в 2022 году — полный список

Сегодня поговорим о пенсионной системе в РФ и осветим вопрос снижения пенсий в 2022 году сразу у нескольких категорий граждан. Давайте разбираться, но как обычно, обо всем по порядку.

4 категорий пенсионеров у которых произойдет снижение пенсии в 2022 году - полный список0

Пенсия по потере кормильца

Обратимся к Федеральному закону № 400 «О страховых пенсиях». Стоит понимать, что пенсия по старости рассчитывается на основе пенсии вашего родственника. Именно данная сумма в дальнейшем и делится на иждивенцев.

В результате если вам назначили пенсию по потере кормильца и за ней в дальнейшем обратился другой родственник, который имеет право на получение, то сумма будет делиться уже на двух человек. Таким образом уменьшится.

Стоит учитывать, что если ваш родственник станет нетрудоспособным уже после смерти кормильца (получит право на получение пенсии), то в данном случае перерасчёта пенсии не будет.

Инвалиды, которые стали пенсионерами

Согласно пенсионному законодательству, если вы достигли пенсионного возраста, то автоматически переводитесь на страховую пенсию по старости. При этом стоит понимать, что для назначения необходимо иметь достаточное количество страхового стажа и пенсионных баллов.

Получение пенсии по старости не всегда является радостной новостью. Это связано с тем, что она может быть меньше пенсии по инвалидности. Здесь стоит учитывать, что если пенсию по инвалидности вам выплачивали более 10 лет, то закон запрещает установить пенсию по старости менее размера пенсии по инвалидности. В обратной ситуации вы вполне можете начать получать значительно меньше. Данный вопрос регулирует Федеральный закон № 400 «О стразовых пенсиях», а именно статья 15.

Бывшие жители Северных регионов

В данном случае стоит учитывать сразу несколько факторов. В первую очередь, если вы уедете из Северного региона без необходимого стажа (15 лет Крайний Север и 20 лет приравненные территории). В данном случае вы не получите право пожизненной доплаты в размере 50 процентов от фиксированной выплаты. Данный вопрос регулирует статья 17 ФЗ № 400.

Второй фактор заключается в том, что как только вы переедите, то сразу потеряете районный коэффициент. Таким образом размер пенсии уменьшится.

Граждане, достигшие совершеннолетия

В данном случае речь идёт о детях, которые потеряли родителей и получают пенсию по потере кормильца. При этом стоит понимать, что право на получение теряется, как только ребёнку исполняется 18 лет. Данный момент закреплён в статьях 10 и 25 Федерального закона № 400.

Выплата будет прекращена до того момента пока в Пенсионный фонд не будут предоставлены документы о поступлении в учебное заведение (очная форма обучения). В данном случае достаточно представить справку из учебного заведения. С этого момента выплат пенсии продолжится.

При этом стоит понимать, что размер пенсии будет уменьшен. Это связано с тем, что производится новый расчёт по состоянию на дату поступления в учебное заведение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек