4 главных фактора для получения обильного урожая огурцов

Урожай огурцов зависит от многого… от того какой сорт вы посадите и когда это сделаете, но самым важным фактором является уход за растениями во время их роста, развития и плодоношения.

Обильный полив

В летнюю жару, особенно важно обеспечить огурцам хороший полив. Плети у растения длинный, листья крупные, зеленцев (дай бог) много, а значит и потребление воды огромное! Одно растение в сутки потребляет порядка 6 л воды, а это больше половины ведра. Если влаги огурцам не хватает, то завязь может формироваться, а также появится большое количество пустоцветов.

Никакой холодной воды

Поливать огурцы нужно только тёплой водой. Налейте воду в бочку и дайте постоять на солнце. Если набирать прямо из колодца, то это может привести к корневой гнили. Если возможности поливать посадки согретой водой нет, то лучше делать это рано утром, пока земля ещё не прогрелась.

Регулярные подкормки

Лучше всего огурцы реагируют на подкормку золой и травяным настоем. Для этого наполните большую ёмкость травой на 2/3 и залейте водой. Настаивают траву 3 – 5 дней, пока не прекратится брожение. После на ведро воды добавляем 1 л настоя и стакан золы. Поливают огурцы таким удобрением раз в 7 – 10 дней в течении всего цветения и плодоношения.

Душ для огурцов

Если вы практикуете подкормку готовыми комплексами удобрений, и на листьях появились желтоватые пятна, то нужно устроить растениям душ из лейки чистой водой. Дело в том, что даже полностью растворённые в воде удобрение может обжигать листья своими парами. Такой душ смоет остатки удобрений с листьев и побегов.

А о том, как подкормка обычной молочной сывороткой спасёт от грибковых болезней, читайте в этой статье на нашем канале.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек