4 факта о Карле Марксе, которые скрывали в СССР

В Советском Союзе немецкий философ, социолог, писатель, политик и общественный деятель Карл Маркс считался чуть ли не святым. Его труды постоянно переиздавали, его именем называли улицы и даже целые города, а портреты идеолога марксизма встречались повсеместно.

Конечно биографию Маркса изучали и в школах, и в институтах, правда, жизнь политика, попавшая на страницы учебников, была тщательно приглажена. Ничего идеологически неверного там встретить было нельзя — за этим внимательно следили советские цензоры.

На самом деле, Карл Маркс вовсе не был праведником. Его биография пестрела фактами, которые в СССР предпочитали замалчивать.

Дж. Мейолл. Портрет Карла Маркса

К еврейскому вопросу

Карл Маркс родился в семье прусского юриста еврейского происхождения и зажиточного адвоката Генриха Маркса и Генриетты Маркс, происходившей из семьи раввинов. Поскольку евреям было запрещено заниматься судебной практикой в Пруссии, отец будущего политика перешел в лютеранство.

После окончания университета и женитьбы молодой Маркс выбрал собственный путь. Вопреки семейным традициям, он стал атеистом, более того — ярым критиком собственной нации. Долгое время Маркс придерживался антиеврейских взглядов и даже написал скандальное сочинение «К еврейскому вопросу», в котором порицал религию предков.

Неизвестный художник. Карл Маркс в молодости

Женни и Елена

В биографиях основателя марксизма, напечатанных в СССР, не было почти ничего, что касалось бы его семьи и отношений с противоположным полом. Между тем личная жизнь Карла Маркса была весьма запутанной.

Маркс рано женился и, казалось, был счастлив. Хотя его жена, красавица Женни фон Вестфален, происходила из богатой дворянской семьи, она безропотно приняла образ жизни мужа: бедствовала вместе с ним и странствовала по Европе (за политическую деятельность Маркса часто высылали в изгнание).

Неизвестный художник. Портрет Женни фон Вестфален

Карл Маркс высоко ценил жену, гордился ею, даже боготворил. Женни стойко переносила все невзгоды, поддерживала мужа, ухитряясь в беспросветной бедности вести хозяйство, рожать детей и помогать супругу.

В услужении у пары была некая Елена Демут, которая неотлучно находилась при них. Такая преданность вызывала множество кривотолков, которые лишь усилились после того, как Елена родила ребенка. Имя его отца служанка не раскрывала, поэтому многие считали, что этот ребенок, которого позднее отдали в приемную семью, — плод внебрачной связи Маркса и Елены.

Потомки

У Карла Маркса и Женни фон Вестфален было семеро детей, четверо из которых прожили совсем недолго. Остались три девочки. Их судьба также сложилась трагически.

Старшая, Женни Каролина, из-за болезни не дожила и до сорока лет, а младшая и средняя, Женни Лаура и Женни Элеонора, по разным причинам предпочли добровольно уйти из жизни.

Дочери Карла Маркса, Женни Каролина и Женни Лаура

Что касается внуков и других потомков, считается, что один из правнуков Карла Маркса был офицером войск СС и в 1943 году погиб на Восточном Фронте, под Новгородом. Правда, никаких доказательств этого факта не сохранилось.

Монгольское рабство

Еще одним фактом, старательно скрываемым в Советском Союзе, было отношение Карла Маркса к России, о которой в своей работе «Разоблачение дипломатической истории XVIII века» (труд, так и не опубликованный в СССР) он писал так: «Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе монгольского рабства».

Карл Маркс

Нужно учесть, что позднее основоположник марксизма кардинально поменял свои взгляды. Когда в царской России началась борьба за демократические реформы, Карл Маркс назвал страну «передовым отрядом революционного движения в Европе».

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек