31 млн пенсионеров получат прибавку к пенсии

Правительство опять обещает прибавить 1000 рублей.

На 1 января 2020 года запланирована очередная индексация страховых пенсий по старости. Как рассказал глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов, размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров в среднем будет увеличен в 2020 году на 1 000 рублей. В целом средний рост страховых пенсий будет больше уровня инфляции. А вот социальные пенсии вырастут всего на 600 рублей.

Пенсия впереди инфляции

На заседании комитета Государственной Думы по социальной политике и делам ветеранов глава ПФР Антон Дроздов заявил:

Размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров мы прогнозируем в 2020 году 16,4 тысячи рублей с увеличением до 18,3 тысячи рублей в 2022 году.

По данным ПФР в 2019 году средний размер страховой пенсии по старости составляет 15,4 тысячи рублей. В следующем году ожидается индексация страховых пенсий на 6,6%. И это выше плановой инфляции за 2020 год. После увеличения средняя пенсия в России будет составлять 16,4 тысячи рублей. Вице-премьер российского правительства РФ Татьяна Голикова ранее сказала, что:

Индексация будет проводиться на уровень, превышающий инфляцию. В этом году страховые пенсии повысили на 7,05%, а инфляция по итогам прошлого года была 4,3%. По итогам этого года инфляция ожидается ниже 4%. В результате повышения средний размер пенсий в следующем году составит примерно 15 тысяч рублей, а средняя страховая пенсия по старости неработающих пенсионеров будет 16,4 тысячи рублей.

На индексацию страховых пенсий в 2020 году в федеральном бюджете и в бюджете ПФР суммарно запланировано 423 млрд рублей. Прибавку получат более 15 млн человек, в том числе и те, кто получает минимальную пенсию с социальной доплатой до прожиточного минимума.

Примечательно, что год назад, на волне повышения пенсионного возраста, чиновники также говорили о прибавке в 1 000 рублей. Многие пенсионеры тогда решили, что каждый должен получить такую сумму, и очень разочаровались, когда получили пенсию существенно ниже заявленной. В этом году чиновники более аккуратны в выражениях, и подчеркивают, что это средние суммы, но запланированная индексация в любом случае будет выше инфляции.

Какой будет социальная пенсия в 2020 году

Антон Дроздов пообещал прибавку получателям социальных пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Это инвалиды и граждане, которым не хватило стажа и баллов для назначения страховой пенсии. Их пенсии превысят прожиточный минимум пенсионера, но индексация будет более скромной. Глава ПФР, в частности, сказал:

В настоящее время размер социальной пенсии составляет 9 764 рубля. После увеличения — это 10 320 рублей, это где-то на 5% выше, чем прожиточный минимум пенсионера.

Таким образом, социальные пенсии проиндексируют также выше уровня плановой инфляции. Правда, прибавку их получатели получат позже — с 01.04.2020 года, а не с 01.01.2020 года, как получатели страховой пенсии. Ранее говорилось об индексации социальных выплат всего на 3,8%, но в случае более высокой инфляции власти обещали подумать над увеличением этого индекса. При этом будет применяться новая методика индексации — не только базовой пенсии, но и социальной доплаты к ней. Таким образом прибавку к пенсии получат абсолютно все пенсионеры.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек