3 простых приема, когда телефонные мошенники сами быстро бросают трубку. Проверено на собственном не горьком опыте

3 простых приема, когда телефонные мошенники сами быстро бросают трубку. Проверено на собственном не горьком опыте0

Друзья, не ошибусь если предположу, что хотя один раз вам звонили телефонные мошенники. Если нет, то значит вы счастливчик и все самое "интересное" у вас впереди. Термин "интересное" я взял в кавычки, т.к. нередко звонки от мошенников заканчиваются потерей денег.

В нашу семью мошенники звонят наверно 2-3 раза в месяц и мы уже выработали определенный способ достаточно простого прекращения с ними диалога.

В этой статье я расскажу о 3-х таких приемах, когда связь быстро обрывается по инициативе самих мошенников.

1. Запись разговора

С этого я начинаю даже не общение, а начало прослушивания. Сейчас уже мошенники стараются представиться не сотрудниками банка, а представителями правоохранительных органов.

Вот типичное начало разговора мошенника

"здравствуйте, это майор полиции Чебурекинского ОВД Порфирий Абырвалгович Чебурашкин, Вы Иван Иванович Иванов?…"

Как только я слышу что-то подобное, то сразу включаю на телефоне кнопочку "запись" и о чудо — разговор быстро прерывается и потом никто не перезванивает.

3 простых приема, когда телефонные мошенники сами быстро бросают трубку. Проверено на собственном не горьком опыте1Меню при звонке

Такая кнопка у меня есть в меню при звонке. Вообще очень полезная штука, т.к. даже когда я сам зоню в банк то всегда записываю разговор.

Дело в том, что у мошенников оборудование настроено на обрыв разговора при включении записи. Понятно почему — экспертиза и современные технологии могут идентифицировать голос звонившего.

2. Разрушение легенды ее подтверждением

Мошенники в начале разговора пытаются напугать неким событием. При это выдумывается целая легенда, которую и пытаются втюхать

Например

"Гражданин Оттопыркин пришел с доверенностью на продажу вашей квартиры. Мы считаем его мошенником и нам нужна ваша помощь для его задержания и т.д."

Когда я слышу, как некто что-то затевает против меня, то подтверждаю, что да так и есть. Как вы уже наверно догадались разговор сразу прерывается. Ведь вся та легенда, которую придумал мошенник рушится и дальше разговор вести собственно не о чем.

Для справки: если я иду свидетелем по какому-то делу, то меня должны вызвать в отделение полиции и снять очно свидетельские показания.

Во всех стальных случаях это развод на деньги, по итогу.

3. "Крым наш"

Не секрет, что большинство мошеннических атак сегодня происходит с территории Украины. Ведь тамошние мошенники прекрасно понимают, что Украина их не выдаст России и не позволит провести следственные действия на своей территории.

Поэтому если у меня игривое настроение и хочется немного поразвлечься, то я вставлю весьма невинный вопрос в диалог, например так.

  • "слушай майор, даже если меня ограбит этот мерзкий Оттопыркин, зато Крым вернулся в родную Российскую гавань. Ведь Крым наш, как считаешь?"

После такого крымского пассажа в трубки раздаются короткие гудки. Ведь на той стороне разговоры записываются и никто из мошенников не хочет попасть под уголовную статью на Украине за признание Крыма российским.

Друзья, уверен что у многих из вас тоже есть свои способы быстро отшить телефонных мошенников. Напишите в комментариях — уверен, что многим это будет интересно. В любом случае не стоит сообщать звонящим свои персональные данные, данные карт и СМС-кодов, т.к. это может привести к потере денежных средств.

Для чего ЦБ предлагает вклады с высокой ставкой для малоимущих? Почитал и сделал не очевидный вывод

Если вам интересна тема банков и личных финансов — подпишитесь на канал в Дзен _ Я.Мессенджер _ Телеграм _ Youtube

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек