3 популярных ошибки при замене колеса, которые в итоге могут обернуться дорогостоящим ремонтом

Снять и поставить колесо на своём автомобиле — казалось бы, что может быть проще, если под рукой есть домкрат и баллонный ключ, которые просто обязаны быть в багажнике у каждого автолюбителя. Но на деле получается не всегда так всё гладко, как многие это себе представляют. Не спешите с критикой, когда прочтёте статью до конца, поймёте, что многие на этом обжигались.

Итак, предлагаю рассмотреть каждую из этих ошибок водителей в порядке "опасности" и вреда для вас или вашего автомобиля.

1. Начнём, пожалуй, с неправильной установки домкрата под автомобилем. Если вспомнить отечественную "классику", то там и отверстия специальные были, и домкраты под это "заточены", но даже в тех случаях многие умудрялись уронить свои машины.

Если же говорить о современных домкратах, то часто они имеют специальный "башмак", который просто подставляется под ребро жёсткости на пороге, или в специально отведённое для этого место (усиленное и с подготовленной платформой).

Если пренебрегать этими правилами, то можно повредить не только порог, но и "уронить" автомобиль. И хорошо, если в это время вы не находитесь рядом с машиной, а ведь есть случаи, когда всё заканчивается куда большим вредом, только уже для самого водителя.

2. Второй момент — отсутствие противооткатных башмаков, которые многие считают чрезмерной мерой предосторожности. И даже если вы не хотите тратиться на эти недорогие аксессуары, хотя бы подкладывайте страховочные бруски или другие предметы, которые будут выполнить роль башмаков. Опять же, если машина покатится во время замены колеса, когда она стоит на домкрате, это может обернуться печальными последствиями.

3. И третий, на мой взгляд, самый распространённый случай, а точнее — ошибка, это превышение момента силы при затягивании болтов или гаек крепления колеса. Несмотря на то, что баллонный ключ многим кажется слишком коротким, затянуть от руки с его помощью колёса можно без проблем. А многие ведь начинают ногами давить на ключ, или того хуже — наваливаясь всем телом, прыгая на баллоннике.

Идеальный вариант — использовать динамометрический ключ с установкой необходимого для вашей модели момента силы.

Если же используете баллонный ключ, не стоит использовать рычаги, трубы, ноги и вес собственного тела и т.д., чтобы стараться сильнее закрутить гайки или болты, этим вы можете сделать только хуже, если сорвёте резьбу в ступице, что в итоге приведёт в дорогостоящему ремонту, в прочем как и любая другая описанная выше ошибка.

Если вам есть, что сказать до существу вопроса, можете оставлять комментарии ниже. Конструктивная критика приветствуется, само собой, так что, не молчим, обсуждаем!

Если статья была интересной и полезной, не забывайте подписываться на канал, и ставить большие пальцы вверх, чтобы получать ещё больше подобного в своей ленте рекомендаций. Благодарю за внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек