3 минуса двигателя Лады Весты, которые перекрывают всего его плюсы — в сравнении со Шкодой Рапид (VW Polo)

В прошлом обзоре мы рассматривали преимущества двигателей ВАЗ по сравнению с силовыми агрегатами от Шкоды Рапид (Фольксваген Поло), и основными плюсами были отмечены недорогое обслуживание, отсутствие жора масла, а также более быстрый прогрев до рабочей температуры по сравнению с моторами VAG.

Про плюсы сказали, а теперь давайте скажем и про минусы, которых этот агрегат, к сожалению, не лишён.

Первый, и на мой взгляд самый жирный в сравнении с атмосферников от Volkswagen — повышенный расход топлива. При сопоставимых режимах работы CWVA будет кушать процентов на 12-15 меньше чем ВАЗ 21129, а ехать при этом будет веселее.

Второй недостаток это нестабильная надёжность. Всё-таки, агрегаты VAG в этом плане более предсказуемы, если мы говорим именно об атмосферниках 1,6 литра последнего поколения с обеих сторон. Там стабильное качество и процент брака, особенно по различным датчикам и мелочам, существенно ниже. У вазовских моторов часто возникает очень много проблем по мелочи, то один датчик откажет, то второй, то катушка "моросит"…

Третий — ресурс. Кто бы что не говорил, но атмосферники CWVA способны пробежать 500 000 км. без капитального ремонта, хоть и съедая по 0,5 литра масла от замены до замены. Но он как ел эти 0,5 с новья, так и будет их есть спустя полмиллиона километров при должном обслуживании. С двигателем Весты вряд ли удастся похвастаться такими показателями. Да, 300 000 при хорошем раскладе он отходит, но будет уже на грани необходимости капитального ремонта.

Так что, каждый мотор имеет как плюсы, так и минусы, ну и конечно же каждый сам решает, на что можно закрыть глаза, на повышенный жор масла или на повышенный расход топлива, на более низкую надёжность или на высокую стоимость запчастей.

А что выбрали бы вы? Обязательно пишите своё мнение ниже в комментариях, а чтобы поддержать канал — поставьте лайк и подпишитесь, если еще не подписаны. Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек