3 любопытных факта о «Карнавальной ночи» + Загадка для самых внимательных зрителей

Подготовлено при поддержке онлайн-тренажеров для мозга Викиум.

«Очень скучное кино!» — так в 1956 году худсовет Госкино охарактеризовал кинокомедию Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Еще не вполне готовый фильм был под угрозой закрытия, однако молодой режиссер отстоял свое детище и продолжил съемки.

Когда кинокартина вышла на экраны, зрители категорически не согласились с вердиктом чиновников. «Карнавальная ночь» стала любимой новогодней комедией миллионов советских граждан.

«Пять минут»

На роль Леночки Крыловой, главной героини «Карнавальной ночи», пробовались десятки молодых актрис. Основными претендентками были Ирина Скобцева, Татьяна Конюхова, Лилия Юдина и Валерия Бескова. Людмила Гурченко пробы не прошла, хотя прекрасно пела и танцевала.

Худсовет рекомендовал артистку самодеятельности Людмилу Касьянову, однако Рязанов с ней не сработался. Срочно требовалась замена. Начинающему режиссеру помог всемогущий Иван Пырьев, в то время директор киностудии «Мосфильм». Он предложил вернуться к кандидатуре Гурченко. Со второго раза Людмила Гурченко была утверждена.

«Лектор готов? Лектор давно готов»

В первоначальном варианте сценария один из самых смешных эпизодов — выступление лектора Никодимова — отсутствовал. Сценка появилась благодаря импровизации режиссера.

В то время в СССР существовало Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний, чьи лекторы, порой случайные люди без образования, иногда несли со сцены откровенную чушь. Подобных «знаниевцев» и решили высмеять в «Карнавальной ночи».

«Я еще себя покажу»

Через 13 лет после выхода на экраны «Карнавальной ночи» Игорь Ильинский, сыгравший в комедии роль директора Дома культуры Огурцова, снял продолжение веселой новогодней истории. Фильм получил название «Старый знакомый».

Хотя сейчас эта веселая комедия почти забыта, в 1969 году она пришлась зрителям по душе и разошлась на цитаты. Выражения «Вы панике не поддавайтесь, организованно спасайтесь» и «Во что это выльется?» ходили в народе еще несколько десятков лет после того, как этот фильм исчез с телеэкранов.

А теперь небольшая загадка для самых внимательных зрителей «Карнавальной ночи».

Прежде, чем приступить к головоломке, попробуйте прокачать свой мозг на онлайн-тренажере Викиум.

Это легко и просто, всего 15 минут в день занятий на тренажере сделают вас сообразительнее и внимательнее. По данным исследования Викиум, память реально улучшить на 19% за 2-3 недели.

Увлекательные игровые упражнения, которые можно выполнять прямо на экране компьютера или смартфона, помогут улучшить обучаемость, повысить интеллект, а главное — сохранить ясность и остроту ума в любом возрасте.

Итак — загадка. Вспомните кадр из «Карнавальной ночи» в начале статьи. На снимок добавлены 5 предметов (и один человек :), которых в «Карнавальной ночи» точно не было, поскольку они появились гораздо позже.

Найдёте их? (Картинка кликабельна).

Если не получилось найти все 6 отличий оригинального и измененного кадра, потренируйтесь на Викиум. Если получилось — отлично. Развивайте свои суперспособности вместе с Викиум и станьте лучшей версией себя!

Ответ на загадку — завтра в комментариях.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек