3 интересных факта о дозаправке в воздухе!

Дозаправка в воздухе — это операция по передаче топлива с одного летательного аппарата (топливозаправщика) на другой. Со времени первой в мире дозаправки в воздухе прошел уже почти целый век, однако актуальности своей она не потеряла, а даже, напротив, стала использоваться еще чаще.

Сегодня мы перечислим несколько интересных фактов об этом явлении в военной авиации.

1) Вертолеты

В российских ВВС дозаправкой пользуются лишь истребители и тактическиестратегические бомбардировщики. Однако в США дозаправка распространяется также на винтокрылую транспортную авиацию:

Дозаправка в воздухе транспортного вертолета CH-53 с "Хамви" на тросах

Пара MH-60G на дозаправке

MH-47D на дозаправке

2) Первая дозаправка

Впервые процесс передачи топлива одним самолетом другому был продемонстрирован на примере американских бипланов Airco DH.4 в 1923 году!

3) Дозаправка "по-американски"

В России дозаправка в воздухе осуществляется только методом осуществления сопряжения заправочной штанги самолета, что находится обычно в носовой его части, с шлангом-конусом, что тянется от топливозаправщика.

Процесс этот выглядит весьма простым и незамысловатым, однако на самом деле операция по "попаданию" штанги в центр конуса является настоящим высшим пилотажем!

В Америке же многие самолеты комплектуются немного иной схемой заправки, которая облегчает работу пилота тем, что ему нужно просто лететь за самолетом. Телескопическая топливная штанга, идущая из топливозаправщика, управляется оператором из этого же самолета, который должен попасть ею в специальное устройство для приема топлива на заправляемом самолете (обычно находится за кабиной):

Заправка самолета F-35. Вид из самолета-заправщика

Заправка самолета F-35. Вид сбоку

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек