22,5 года – приговор «убийце» Флойда экс-полицейскому Дереку Шовину/правосудие по-американски

Спрашивается, зачем вообще писать на тему заокеанской правовой системы, у нас своих, что ли, проблем недостает? Достает. Но не стоит сбрасывать со счетов вероятность перенесения американских представлений о правосудии на российскую почву. В недалеком будущем.

А что мы видим там? В результате смерти, скорее всего из-за передозировки, наркомана и преступника Джорджа Флойда, за решетку идет задержавший его полицейский. Бред? Для нас – да. А для цитадели мировой демократии – норма, которая, повторю, через недалекое будущее может стать и частью нашей правовой системы.

22,5 года – приговор «убийце» Флойда экс-полицейскому Дереку Шовину/правосудие по-американски0Дерек Шовин

Скажете, преувеличиваю? Да нет. Нас уже сейчас вовсю призывают каяться, только не перед неграми (ведь на экзистенциальном уровне приговор Шовину можно рассматривать как своего рода жест покаяния – на самом деле довольно лицемерного – белых перед черными, в условиях, когда расизм в США никуда не делся), а за собственное же прошлое.

Забыли отвратительный спич Шендеровича накануне 9 мая, или состоявшуюся в позапрошлом, что ли, году в Ельцин-центре дилетантскую лекцию Венедиктова о преддверии Второй мировой, где постулировалась галиматья о виновности СССР в ее развязывании?

И ведь поколение кольизуренгоя этим персонажам, равно как и им подобным, внимает и спешит, рожденное в наступившем тысячелетии, обличать «кровавый совок». И колям нужен «достойный» пример. А вот же он – в век Интернета рядышком совсем. Я даже не удивляюсь, если дело Дерека Шовина примутся изучать на юридических факультетах в качестве примера подлинного правосудия.

А что – Ельцин-центр построили, увековечив память самого отвратительного из российских правителей, осталось извращенные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо внедрить в сознание будущих российских юристов.

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек