2 обязательные процедуры для яблони в августе: чтобы яблоки выросли крупными, сладкими, не сгнили на дереве

Ничего сложного, все максимально просто, а главное эффективно. Сейчас яблоня наливает плоды. Я рекомендую провести два мероприятия, которые помогут уже через пару месяцев собрать урожай крупных, сладких, сочных, здоровых яблочек.

Вообще эти две процедуры будут полезны не только яблоне: та же груша тоже не откажется от такого ухода. Поэтому не обделяйте ее вниманием, она его тоже заслужила!

О чем же речь? Рассказываю подробно.

1. Яблоня – это не огурцы или помидоры, подкормки до которых «доходят» достаточно быстро. За рационом питания яблони нужно следить и не забывать подкармливать ее весной и в начале лета, когда идет формирование урожая. Но и сейчас внесенные удобрения все еще могут поспособствовать хорошему урожаю. Главное – правильно выбрать удобрения и внести их как можно раньше.

Для яблони сейчас актуальны калий (как раз для роста крупных и крепких плодов), фосфор (для повышения иммунитета и в будущем для морозостойкости), бор (для сладких и плотных, не пористых внутри яблок), кальций (для минимизации риска опадания недозревших яблок).

Вносить все питательные вещества корневым методом сейчас уже поздновато, поэтому лучше провести опрыскивание. Я стараюсь использовать минимум химии и минеральных удобрений, ведь сезон плодоношения уже в разгаре.

Как поступаю я? В ведре воды развожу стакан золы, даю постоять пару дней. В стакане теплой воды растворяю 1 гр борной кислоты и выливаю в настой. Таким составом прохожусь по яблоне, тщательно опрыскиваю зеленую массу в тех местах, до которых могу достать. Конечно обойти плоды не удастся, как бы этого не хотелось. Но если состав попадет на них – ничего страшного. Я яблоки всегда мою, даже если они собраны не с земли и лежали в чистом месте – привычка такая.

2. Для многих знакомая проблема – гниющие яблоки прямо на ветках. Чаще всего причина такого явления – монилиоз. Что мы сейчас можем сделать, чтобы профилактировать распространение грибка? Или замедлить его, если процесс уже пошел? Обработать дерево фунгицидом.

Но скоро собирать урожай, поэтому использовать можно только биопрепараты. Из популярных и доступных могу порекомендовать Фитоспорин. Только не стоит использовать препарат в сильную жару: в +40 он уже не работает. Готовим раствор и опрыскиваем яблоню как можно тщательнее.

Если на яблоне уже есть поврежденные грибком плоды, их лучше сорвать и сжечь.

Вот такой несложный уход, зато яблочки будут крупными, сладкими и здоровыми!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек