«2,5 миллиона накрылось медным тазом: Угораздило сдать Октавию в трейд-ин и купить Каи Е5» — честный отзыв владельца

Когда в нашу страну начали поступать первые партии китайских автомобилей, люди всерьёз даже не воспринимали такие поделки. И людей, которые предпочли бы вместо ВАЗ 2110 какой-нибудь Чери Амулет, можно было пересчитать по пальцам. А тех, кто всё же рискнул ввязаться в эту авантюру, ждало разочарование уже в первые же дни владения. Техника была откровенно слабая, без поломок нельзя было и двух месяцев проездить, а коррозия на кузове прогрессировала с такой скоростью, что борьбу с вновь появившимися рыжиками можно было продолжать постоянно, пока владеешь этим авто.

Шли годы и Китай постепенно начал выводить свой автопром на новый уровень, как уверяют нас те, кто упорно продвигает эту идею. Качество стало выше, технологии используются немецкие и японские, агрегаты тоже устанавливаются от мировых автоконцернов, а значит беспокоиться теперь не стоит, проблем такие машины будут лишены. А в последние же годы на российский рынок хлынуло столько планшетов на колёсах, что в марках и моделях без преувеличения можно запутаться.

Но главная тенденция в китайском автопроме как была 20 лет назад, так и осталась неизменной: они не стараются придумать что-то новое, своё оригинальное, а берут за основу хорошо покупаемую модель и делают под копирку дизайн, но без претензий на интеллектуальные права, чтобы потом не судиться с автопроизводителями, чьи идеи они черпали, разрабатывая облик своих "новинок". Сколько мы с вами уже видели различных пародий на Мазду, Мерседес или Тойоту — в голове не укладывается. Всё же, стоит признать, с копированием чужого у них получается неплохо. Например, машины с внешностью Гелендвагена, который стоит в РФ баснословные 25-30 миллионов, китайцы нам могут предложить за 4,5 млн.

Как можно устоять, когда реплика такого брутального и престижного во всем мире немецкого внедорожника, продаётся в 6-7 раз дешевле своего оригинала? И хорошо, когда люди со всей ответственностью относятся к такому приобретению и понимают, что с такой разницей в цене претензий к качеству питать не стоит. Но есть же и те, кто реально думает, что китайские аналоги идентичны не только по внешности, но и по технической составляющей, а дешевле машина просто потому, что в Китае дешевый труд, а в Германии дорогой.

Сколько проблем люди ощутили на своей шкуре после массовой "экспансии" китайцев в нашу страну за последние 2 года, но тем не менее — данный факт никого не отпугивает. Реальность такова, что либо ты продолжаешь ездить на старой машине, либо покупаешь новый Автоваз, либо на свой страх и риск покупаешь Каи, Чери или Омоду… И сегодня будет как раз один из таких случаев, когда человек по своей наивности решил поменять старого "немца" на новый "Китай", о чём потом сильно пожалел. В трейд-Ин была сдала Шкода Октавия 2016 года выпуска с пробегом 120 000 км.

В общем-то, ситуация мало чем отличается от типичной для рядового автовладельца. Машина не требовала совершенно никакого внимания ни по косметике, ни по технике, но просто надоела, стало скучно, решил попробовать новых ощущений. Ну и попробовал, что называется, на свою голову! Сдав по сути беспроблемную Октавию с надежными агрегатами, которая могла проехать еще 150 тысяч без поломок, человек решил провести эксперимент с китайским автопромом, как это обычно бывает, проверив всё на собственном опыте.

И даже цвет такой, как на его старой Шкоде, вот только того же удовольствия от езды он не получил и близко. Единственное, что его радовало в первые дни покупки, это такой же цвет, как на его Октавии, и ощущение того, что ты купил новый автомобиль. Всё, плюсы на этом закончились и наступила суровая реальность. Дальше я буду приводит некоторые из реальных проблем владельца, иногда полностью его цитируя, так что не удивляйтесь, если где-то будет повествование от первого лица.

Первая проблема настигла его уже через несколько дней эксплуатации, когда однажды утром, сев в свой нулёвый автомобиль, он обнаружил, что мультимедиа-система перестала подавать признаки жизни. Точнее даже так — видимость того, что она жива, всё-таки подаёт, о чём свидетельствует светящийся экран, но на этом всё — она не загружается и не реагирует ни на какие действия со стороны. Не помогает ни перезагрузка, ни скидывание клеммы аккумулятора.

Пробежавшись по форумам, оказалось, что проблема имеет далеко не частный случай и встречается с завидной периодичностью, причём не только конкретно на автомобилях Kaiyi E5, но и на других машинах китайских брендов. Видимо, кроме большого дисплея, плюсов у китайских сенсорных панелей больше нет.

С проблемой разобраться смог только дилер, обновив программное обеспечение, опять же, если верить словам мастера, который всей этой эпопеей занимался. Эксцесс хоть и закончился благополучно и относительно быстро по времени всё это было улажено, осадок на душе остался неприятный. На Шкоде подобных проблем не бывало никогда, хотя и там электроники выше крыши. В плане наворотов там конечно всё слегка попроще, зато никогда ничего не зависало, не тормозило и не замирало как в случае с "китайцем".

Когда магнитолу починили, казалось бы, всё пойдет дальше как по маслу. Но нет же — снова мой "восточный товарищ" решил подложить мне свинью. При трогании с места, а также при остановке или резком торможении стали проявляться странные стуки, похожие на то, как обычно начинают вести себя изношенные рулевые наконечники, когда в шарнирах появляется сильная выработка. Не может быть, машина ведь новая — а ещё как может. После обращения к официалам выяснилось, что наконечники на самом деле приказали долго жить, и всё это на смешном пробеге до 5000 км. Кто еще из мировых автоконцернов может похвастаться таким "качеством"? А Каи может! Ну чем не достижение?

Благо, есть гарантия и хотя бы с этим у китайских производителей пока всё более или менее стабильно. Не всегда удаётся решить подобные недоразумения быстро, но поломки устраняют — и то хорошо!

Думал, что черная полоса наконец-то оставит меня в покое, а за ней начнется белая. Но не для того я покупал это чудо инженерной мысли, чтобы так просто отделаться. Спустя несколько месяцев снова был огорошен очередным сюрпризом моей новой машины. При попытке открыть капот, сделать этого не удалось, а обратившись к дилеру, получил стандартный ответ, мол, сам виноват. Не нужно так сильно дергать за рычаг, да и за замками нужно следить — посмотрите, у вас там всё заржавело…

Посмотрел на механизм блокировки капота — действительно, он ржавый весь, словно машине не 6 месяцев, а лет 10 минимум. Но мастер в сервисе дилера сказал, что ничего в этом экстраординарного нет, так как замки делаются из обычного железа, которому свойственно ржаветь. И чтобы этого не происходило, за такими механизмами нужно ухаживать самостоятельно. Вот удивительная вещь — на 10 летней Октавии, где никто и никогда не лез в этот узел, там всегда чисто и никакой ржавчины нет, замок однажды смазали на конвейере и этого было достаточно. Ручка открывания всегда работает мягко и плавно, никаких заеданий и прочих проблем.

Отступление автора: точно такая же Октавия у меня сейчас стоит в гараже, которая ждет разборки. Она с 2014 г.в., то есть фактически такая же, как и у героя нашего сегодняшнего обзора. Дай-ка, думаю, загляну на эту деталь в своей Шкоде — вижу, что ничего подобного, что было замечено на новой китайской машине, здесь нет и в помине.

На КАИ же за полгода смазка куда-то испарилась что ли? А с коррозией так вообще — открытие. Это ж какой металл используется для замков, что ржавеет уже через несколько месяцев. Вопрос риторический. Ладно, по сути же эта проблема не стоит яйца выеденного, ведь ничего реально серьёзного с машиной не случилось. Но разве можно считать нормальным такое количество даже мелких недочетов, регулярно вылезающих наружу? Моё мнение — такое для новой машины недопустимо. Владелец же этой машины с таким букетом проблем, высказался более радикально, сказав, что по его мнению 2,5 миллиона, которые он отдал за машину, накрылись медным тазом, ведь ещё неизвестно, что ждёт его дальше, спустя 1-2 года, если его нервы в состоянии будут дальше выдерживать подобные сюрпризы.

К счастью для нашего героя сегодняшней статьи, это пока все проблемы, которые ему пришлось пережить на пробеге около 6000 км. и чуть более полугода эксплуатации. То ли ещё будет.

А вот другим владельцам с таким же авто повезло еще меньше. Сейчас приведу парочку случаев из последних известных, которые можно без труда найти в публичном пространстве Интернета.

Владелец такой же КАИ Е5 решил заглянуть под машину, загнав её предварительно на смотровую яму, и заметил, что на поддоне коробки передач были следы масла. Долго тянуть не стал и практически сразу поехал в салон, где была куплена машина. На СТО её приняли и вынесли вердикт — течь поддона КПП, устранять которую не стали вероятнее всего по причине заводского брака. Просто заменили агрегат в сборе на новый. Хоть в этом плюс — тут молодцы, признали ошибку — исправили, клиент доволен. Хотя, честно, я бы вряд ли остался доволен, если бы на новой машине случилась такая неприятная ситуация. Если и возникают какие-то ощущения на душе, то удовольствием назвать это точно нельзя.

И еще один из наиболее свежих отзывов одного из "счастливчиков", которому повезло не меньше, а может даже более, чем первому. Он тоже не верил в устоявшийся стереотип насчет "лотереи с китайскими авто", но когда внезапно на пробеге 10 тысяч км. тормоза вдруг стали ватными, а потом и вовсе начали пропадать, он даже поблагодарил потом тех хейтеров, которые в комментариях к его посту с проблемой указали на проблему с главным тормозным цилиндром.

Замена по гарантии должна была успокоить владельца этой китайской поделки, но не в этом случае. Вы понимаете, на новой машине отказали тормоза! Можете перевернуть вверх дном весь Интернет и найти все случаи с проблемой у новых Фольксваген, БМВ или Тойоты, но такого повального негатива, как в случае с китайцами, не было ни у одного автопроизводителя.

Как думаете, господа, сколько ещё нужно времени, чтобы китайский автопром догнал по качеству Японию или Германию или это в принципе невозможно? Обязательно оставляйте свои комментарии ниже, а также поставьте лайк, чтобы поддержать канал. Благодарю за внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек