«1993» (2023): фильм про весьма мутный период в России. А что вы делали в то время?

Достаточно странный фильм про весьма "мутный" и смутный период в нашей стране:

30 лет назад, в начале октября 1993 года, в Москве произошли трагические события, закончившиеся штурмом здания Верховного Совета Российской Федерации и упразднением Съезда народных депутатов и Верховного Совета в России. Именно этим событиям и посвящён данный художественный фильм, снятый по одноимённому роману Сергея Шаргунова.

Фильм начинается как драма с элементами комедии. Но далее переростает чуть ли не в документалку о противостоянии и баррикадах в центре Москвы. Очень забавно посмотреть, как интерпретируют те события.

У нас в Сибири он прошли как бы мимо. Чего-то там в столице происходит непонятное. Кто там прав, кто виноват? Было не этого, а как бы выжить. В этом смысле фильм прав: на последних кадрах Белый дом горит, а люди покупают мороженное. В принципе так и в стране было, все с интересом смотрели, но по большому счету народу было фиолетово.

То есть насчет правдивости "1993" есть сильные сомнения. Вроде как не совсем так всё было. Так ли много жертв там было, реально ли были массовые расстрелы?

Кто первый стрелял на самом деле? Как стреляли по безоружным танки, как вышедшего на защиту участников Дома Советов и советской власти священника расстреляли в упор? Как вывозили трупы КамАЗами, как сдавшихся в плен выводили на стадион рядом и расстреливали?

"1993" оставляет в некоем недоумении. Верить на 100% фильму как-то не хочется, но доля правды в историческом плане наверняка есть.

В остальном в плюсах: тут не только про те события. Иногда несколько наивно, но вполне чётко описаны условия, в которые были поставлены все, а не только герои данного фильма.

Такого, кажется, еще не снимали. Изнутри показана трагедия для всей страны, трагедия в итоге затронувшая сотни миллионов простых людей (не только в России).

В минусах: кроме сомнений насчет исторической правдивости и расставленных приоритетов, неплохое начало, но с середины фильма много плохо снятых и сыгранных сцен. Вроде и актёры хорошие, и тема злободневная, и все проблемы затронуты — от потери целомудрии, потери семьи до потери государства. Но не сильно цепляет.

Приглашаем обсудить кино в комментариях. Ведь наверняка среди наших читателей есть непосредственные очевидцы событий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек