10 способов занять ребёнка дома с помощью подручных средств

Если вы сейчас застряли с детьми и уже всё перепробовали для их развлечения, то, возможно, некоторые из моих советов будут для вас полезны. Здесь я постаралась собрать идеи для разного возраста, всё проверено лично!

1. Плот из одеяла

Отправьтесь в путешествие на плоту! В детстве я прочитала какую-то книгу (кажется, это было что-то из Алексея Толстого, но это не точно), где мальчик отправился по реке на плоту. И очень любила потом в этот плот играть. Просто стелила покрывало посреди комнаты, приносила туда запасы и "плыла". Иногда присоединялся папа, и мы плыли вместе 🙂 Сейчас вы можете фоном включить звук воды, например. Ловите рыбу в реке (магнитик вместо крючка на удочке и скрепки на бумажных рыбах), прячьтесь от дождя (включите звук грозы).

2. Домик из подручных средств

Кажется, всем детям нравится строить дома из подручных средств. Можно прицепить балдахин к стене над кроватью на гвоздь до конца изоляции. Или накинуть покрывалом стол. Или натянуть что-то между двумя шкафами. А можно совместить со сплавом по реке и сделать шалаш на берегу для ночлега 🙂 Кстати, лично мне в таком домике проще уложить детей на дневной сон, потому что новое жилище становится элементом игры. Уровень для взрослых: если дома есть настоящая палатка и место под неё, то можете поставить лагерь 🙂

3. Рисунок манкой

Все дети, с которыми я проворачивала этот трюк, были в восторге. Вам понадобятся бумага, карандаш, краски, клей и манка. Если нет клея, то можете сами сделать его из муки и воды (у меня в детском саду только такой клей и был). Для рисунка вам надо карандашом нарисовать контуры на бумаге, потом промазать их клеем и посыпать сверху манкой. Остатки просто стряхните. Минут через 10 можно рисовать прямо поверх манки краской: получается интересный эффект. Другой вариант: на тёмном фоне сразу клеем нарисовать картинку, а потом сверху посыпать всё манкой и стряхнуть остатки. Ещё я видела, что некоторые люди сначала как-то красят манку и уже её приклеивают, но подробностями не интересовалась. И ещё простой вариант — насыпать манку на противень и рисовать ей как песком. Остатки можно использовать повторно 🙂

4. Рисунки на обоях

Если у вас есть ненужный рулон обоев, то с его помощью вы можете немного преобразить комнату (используйте изнанку). Можете разукрасить руки (или ноги) краской и наделать много цветных отпечатков. Или просто разрисовать весь рулон вместе с ребёнком. Потом прикрепите его аккуратно булавками к стене вдоль пола. Со временем сможете снять, не повредив стены, а сейчас это занятие на несколько часов. Конечно, если ребёнок не потеряет интерес, но это уже от характера зависит.

5. Пицца

Пицца — это очень простое блюдо, которое ребёнок сможет почти полностью сделать сам под вашим руководством. Даже трёхлетка справится с раскатыванием теста, а дети помладше могут помогать с начинкой. Тесто лучше готовить самостоятельно, так как в этом тоже есть элемент игры. Доверьте малышу перемешать сыпучие продукты, а сами уже замешивайте. Раскатать тесто по форме ребёнок сможет сам.

6. Гравюра (если есть канцелярская тушь)

Это уровень посложнее, требует времени и двух вещей, которые не у всех могут быть дома: канцелярская тушь и свеча. Суть в том, что сначала вы на листочке рисуете что-то краской (лучше делать простые разводы), после высыхания тщательно натираете листок свечкой, а потом красите его сверху тушью. После высыхания можно с помощью старой непишущей ручки рисовать по чёрному полю, соскабливая следы туши и получая контурный рисунок. Можно экспериментировать с цветами и толщиной линий. Занятие это не на 5 минут, ребёнка лучше включать в весь процесс, поэтому можно растянуть на пару дней.

7. Слайм

Во время моего детства популярным был лизун (в следах от которого были все потолки в доме), а последние годы дети любят слайм, что по сути очень похоже. Сделать его можно самостоятельно, причём в интернете масса рецептов без клея, которого в нужном количестве дома может и не быть. Я с племянницей делала из средства для мытья посуды, соды и крема. Есть варианты из шампуня и пены для бритья.

8. Создание книги с иллюстрациями (или 3D)

Создание своей книги — это очень увлекательный процесс! За основу можно взять уже готовую сказку или даже придумать свою. Для создания по сути нужны только бумага, клей, краски и ручки или фломастеры. Вы можете или просто переписать текст и дорисовать иллюстрации с ребёнком. Или даже сделать объёмные страницы, чтобы при открывании разворота появлялась объёмная фигура. Это не так сложно, как кажется, и описания к тому же разных вариантов разворотов есть в интернете. Я делала такие книжки и с малышами, и с младшими школьниками (с мальчиком делали книжку про солнечную систему и на каждом развороте была "объёмная" планета, о которой шла речь). Сразу советую брать плотную бумагу: альбомы или листы для черчения. Бумага для принтера слишком тонкая, если вы хотите активно использовать краски и создать долговечную книгу.

9. Генеалогическое древо (для детей постарше)

Этим мы развлекались с племянниками, потому что я сама много чего помню про родственников с нашей стороны и могу рассказать. Что для этого надо? Для начала достаточно бумаги, а так ещё пригодятся телефон и мессенджеры. Ближайших родственников вы можете вписать сами, а потом начать прозвон тех, кто знает дальних. Расспросите про имена и факты (годы жизни, время, род занятий, какие-то интересные моменты, обстоятельства смерти — это, кстати, полезно, чтобы быть в курсе предрасположенности к разным заболеваниям). Если есть снимки и оборудование, то можно что-то отсканировать и распечатать. Или попросить родственников прислать. А потом оформить в альбом, к примеру. Я начинала делать такой проект с восьмилетней племянницей просто на листочке, когда она у меня гостила неделю. Показала фотографии нашей семьи, рассказала о том, что сама помню и знаю, мы вместе позвонили её бабушке (моей тёте) — она рассказала нам ещё какие-то моменты. Потом она продолжила этот проект со своими родителями, и сейчас у них целый альбом с деревом, фотографиями, воспоминаниями — прошло около 5 лет. Это стало проектом целой семьи.

10. Фризлайт (для детей постарше)

Фризлайт может понравиться даже подросткам (и взрослым), а вот совсем малышам вряд ли будет понятен. Мальчишкам 7-10 лет очень понравилось, когда я им предложила фризлайт! По сути это создание надписей и рисунков на фотографиях за счёт долгой выдержки при съёмке. Поэтому для этого занятия вам нужны фотоаппарат (самый простой обычно подойдёт) или телефон, но на устройстве обязательно должна быть возможность выставить выдержку! Далее просто ставите устройство на штатив или ровную поверхность (с рук не снимайте — картинка будет трястись) и на долгой выдержке водите в темноте фонариком, свечкой или бенгальским огнём (классный эффект от новогодней гирлянды!). Можно делать надписи или рисунки.

А какими интересными идеями можете поделиться вы? Пишите в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек