10 лет назад покупал новую Калину за 276 000 рублей. Решил узнать, сколько сейчас просят за такую же на вторичке

В 2011 году я покупал свой первый новый автомобиль, и это была Калина универсал. С тех пор прошло уже более 10 лет, и на ней я уже не езжу, так как после покупки Шкоды Рапид, Лада благополучно перешла в пользование моим родителям. За это время пробег автомобиля составил примерно в районе 150 000 км., и нельзя сказать, что машина требовала каких-то серьёзных вложений.

В связи с безудержным ростом цен как на новые, так и на подержанные автомобили, мне стало интересно, сколько же сейчас просят владельцы похожих автомобилей на вторичном рынке. В критериях поиска я укажу комплектацию, схожую с моим бывшим автомобилем, а это передние электростеклоподъёмники и электроусилитель руля. Двигатель 21114 1,6 8-клапанный. Ну и можно ещё также указать, что автомобиль всё это время находился в одних руках, то есть с одним владельцем по ПТС.

Заходим на "авто.ру" и делаем выборку по схожим автомобилям для начала в моём регионе — Белгородской области, и видим, что минимальные цены стартуют со 182 000 и заканчиваются 250 000 р. И это всё, так как по заданным критериям в поиске нашлось всего лишь два автомобиля.

цены на схожие экземпляры в моем регионе

А теперь давайте расширим область поиска и пробежимся по всей России, посмотрим, чем нас порадует рынок в федеральном масштабе. И тут уже картина куда интереснее, смотрите сами.

Старт цен начинается от 160 000 рублей, но за эти деньги мы получаем откровенный автохлам, где владельцы ничего не скрывая, указывают, какие проблемы имеет машина и почему она так дешево стоит. Вот например, по одному такому варианту хозяин пишет, что авто полностью крашен, частично разобран салон, прогоревший глушитель, резина лысая…комплектация минимальная.

Калина по низу рынка

А теперь давайте посмотрим уже на более или менее адекватные варианты, где не будет подобных проблем, и машины будут поживее как в техническом плане, так и по внешнему виду.

И тут, скажу я вам, тоже есть свои определенные моменты. Вплоть до 250 000 рублей найти что-то достойное просто нереально. Либо будет автомобиль с проблемами как по тех.части, так и с юридической стороны, либо же машина с 4-5 владельцами, где уже появляются определенные риски по поводу выявления реального пробега, техническому состоянию и т.д.

А вот говоря о машинах, на которые реально можно смотреть в качестве вариантов к покупке, мне понравились Калины уже ближе к 270-280 тысячам рублей. И это, как вы понимаете, практически та же самая цена, за которую когда-то этот автомобиль покупался новым. Понятное дело, что инфляция сделала своё дело, и удивительного тут ничего нет, но всё же, на мой взгляд, до подорожания в 2021 году всей техники, эти машины столько явно не стоили.

Помнится мне, когда сосед по гаражу покупал себе такую же Калину с рук, то отдал за неё около 180 000 рублей, хотя состояние машины было не самым плохим. Ну а сейчас можете посмотреть сами, что предлагает наш вторичный рынок, зайдя на любой сайт по продаже б/у автомобилей, будь то Auto.ru или ему подобный.

Если проводили подобный анализ на примере своего автомобиля, интересно будет посмотреть, насколько изменилась цена на ваш авто, обязательно пишите ниже свои отзывы в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек