10 книг, в корне меняющих мировоззрение

Я, когда хочу немного подеградировать, то захожу в тик-ток. Минут десять в день мне вполне хватает. И вот сегодня я натолкнулся на интересную "короткометражку". Там какая-то девушка рекомендует книги для чтения, которые она прочитала.

В ее рекомендациях была книга, которую "должен прочитать каждый взрослый человек". Автор книги — Жюль Верн. Это тот писатель, которого в былые годы школьники начинали читать класса с пятого, а к седьмому прочитывали большую часть произведений.

Я всегда с некоторой иронией отношусь ко всяким книжным спискам, типа:

— книги, которые заставили взглянуть на мир с другой стороны

— книги, которые мотивируют

— книги, которые помогут осознать себя

— книги, которые изменят ваш мир

Ну, и вот, составил я по аналогии список книг, которые "изменят ваше мировоззрение".

Малыш и Карлсон

Книга про не такого как все. Достаточно сложно жить, когда у тебя пропеллер в спине. В тебя верят только дети и домомучительницы. Не смотря на небольшой рост, ты уже мужчина в самом расцвете сил. Книга учит тому, как можно преодолеть все испытания (в том числе Филле и Рулле), которые встречаются на жизненном пути.

Незнайка на Луне

Человек из одной небольшой страны, относящейся к соцлагерю, попадает в мир капитализма. В этом непростом мире один становится миллионером, а другой может стать бездомным. Автор книги как бы заставляет нас задуматься — так ли хорошо, когда у тебя много возможностей, но так мало настоящих друзей.

Чук и Гек

Одна маленькая ложь может привести к большим испытаниям. Женщина с двумя маленькими детьми идет навстречу своей судьбе. И уже кажется, что вот он конец, что ситуация безвыходная, провидение одаряет своей милостью, дабы семья обрела свое счастье.

Теремок

Жить в обществе нужно уметь. Бывает так, что тот мир, в котором ты существуешь, уже переполнен. И тогда случается то, к чему ты и сам шел, совершенно не осознавая последствия.

Сказки дядюшки Римуса

Афроамериканец имеет большой жизненный опыт, который он в виде легенд и сказаний передает маленькому белому мальчику. В этих сказаниях мы находим и смелость, и хитрость, и расчет, и даже притчу об особенностях выживания в колючем терновом кусте.

Винни-Пух и все-все-все

Два приятеля часто проводят время вместе. Их связывает дружба и вера в слонопотама. Даже странно, почему они вместе — один любит мед, а у другого есть ружье, которое однажды обязательно выстрелит.

Огурцы

Главный герой еще маленький мальчик, но он уже смог подставить престарелого мужчину. Единственный человек, который может исправить зарождающуюся греховность, это мать. Именно она направляет своего ребенка на опасную, но единственную верную миссию — вернуть всё на место.

Он живой и светится

Философское повествование про жизненные ценности, когда вдруг приходится делать непростой выбор между материальным предметом и живой красотой.

Простоквашино

Главный герой бросает все и уезжает в сельскую местность, променяв достижения цивилизации на свободу и гармонию. В нетронутом мире он с легкостью общается с животными и с местным населением. Начать жизнь с нуля — оказывается, это так просто.

Дядя Степа

Вы думаете — нет идеальных людей. Но идеальный человек существует. Он простой гражданин, живет у Заставы Ильича, увлекается спортом, не проходит мимо беды других людей. Этакий великан-добряк, который каждому может послужить примером и жизненным ориентиром.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек