10 главных достопримечательностей Филиппин: даже фотографии дарят блаженство

Филиппины расположены на нескольких тысячах разнообразных по форме, размеру, климату и рельефу островах в Тропиках; это наиболее удалённое от цивилизации государство Юго-Восточной Азии. При этом местные курорты способны с лёгкостью заткнуть за пояс курорты Средиземного или Карибского морей.

В общем, что может быть лучше роскошного тропического рая с хрустящим и сверкающим на солнце белым песком, отличными климатическими условиями и значительным количеством ярких и памятных достопримечательностей? Плюсом идут великолепная и богатая кухня, яркая культура с множеством красивых и зачастую не очень понятных на первый взгляд обычаев и традиций.

Однако, изучая этот сказочный мирок, следует помнить: на осмотр всего не хватит и целой жизни, поэтому важно правильно расставлять приоритеты и выбирать самые яркие и памятные места.

Начать со столицы

Столичный город был основан испанскими колонизаторами в XV столетии в качестве укреплённого форпоста. Форт Сантьяго, расположившийся в центре, на стратегической высоте, позволяющей контролировать гавань, защищал её от китайских или европейских пиратов, а также недружественных вторжений, однако главной его задачей была защита флота Индии — торгового каравана из Нового света, в трюмах которого перевозили пряности, серебро и золото.

Другие важнейшие локации столицы — храм Непорочного зачатия и другие церкви этого периода. Город сильно перенаселён и давно выплеснулся за пределы административных границ километрами трущоб и другими проявлениями колоссальной нищеты. Другое дело, что в центральной части и на набережных вы этого не заметите: разноцветье огней и небоскрёбы отлично справляются с задачей сделать бедность невидимой.

Тусовка на Уайт-Бич

Боракайский Уайт-бич — это смысловой центр ночной, тусовочной жизни не просто города, но целой страны или даже региона. Четыре километра песка, стеснённых с одной стороны морем, а с другой — отрядом злачных мест, казино, баров и ресторанов. Тут можно отведать диковинных блюд, алкогольных зелий и провести ночь (или оставшуюся жизнь — тут уж кому как повезёт).

Чаще всего туристы селятся в многозвёздных отелях или арендуют виллы, но достаточно популярен и формат «снять бабулину квартиру»: местные сдают недвижимость в шаговой доступности у моря, снимают себе что-то в глубине острова, а на разницу живут припеваючи.

Заглянуть в жерло вулкана

На нашей планете, по счастью, мало сохраняющих активность вулканов, поэтому турист, охочий до ярких впечатлений, должен навестить Майон: это вулканическая гора двух с половиной километров высоты вблизи города Легаспи.

По происхождению это щитовой вулкан, но с одной заметной особенностью: его верхушку будто бы снесло гигантской косой. Склоны поросли растительностью, но жерло исправно выдаёт в атмосферу тысячи кубометров пара, как бы напоминая: я здесь, я сплю, но недолог час и проснуться.

Пока этого не случилось, можно пощекотать нервы, подняться наверх и сунуть нос в огненную бездну, отделённую от нашего мира лишь тонкой коркой камня.

Подземные реки Палавана

На планете есть несколько десятков известных подводных рек, но самая известная и наиболее протяжённая находится на Палаване — это Пуэрто-Принсеса. Общая её длина превышает 8 км, русло пересекает несколько красивых пещер.

Смельчаки даже сплавляются по этой реке, но лишь на дистанцию не более километра, так как давление воды и нехватка кислорода в пещерах делают это место не очень пригодным для человека.

Архитектура Себу

Популярнейшее место среди туристов. Во-первых, тут есть все положенные развлечения: от борда и погружений с аквалангом до превосходных пляжей. Во-вторых, остров очень богат историей разных периодов. Все курортные места здесь располагаются в шаговой доступности друг от друга, каких-нибудь полчаса езды на автомобиле либо на моторке (некоторые разместились на островах, окружающих побережье).

Начать осмотр достопримечательностей лучше всего с форта Сан-Педро. Это памятник колониальной эпохе и имперской коррупции: форт строили более двух столетий, и практический смысл его возведения был утрачен примерно за 30 лет до того, как над бастионами взвился флаг.

Затем он много лет приходил в негодность, служа резиденцией губернатора города, тюрьмой и гарнизоном, а в XX столетии стал туристическим объектом с непременным музеем диковин и орудиями инквизиции во дворе (можно посидеть на пыточном кресле или добровольно установиться в колодки — дети обычно в восторге от такого опыта).

Другое важное место — Санта-Нино, базилика, построенная точно на том самом месте, где великий первооткрыватель Фернан Магеллан нарисовал граффити с изображением ребёнка-Христа. Сейчас там музей, главный экспонат в нём — крест самого Магеллана, оставленный тут в память покорения Филиппин их католическими величествами.

Рисовые поля

Лусонские террасовые рисовые поля вблизи Манилы по заслугам входят в реестры объектов культурного наследия ЮНЕСКО. И это не удивительно: тут великолепные места, а многоэтажные террасы зелени захватывают дух и поражают воображение.

Общая площадь полей превышает 20 га. А главное, что старинная оросительная система по-прежнему работает, позволяя своему оператору за пару недель либо затопить плантации, либо осушить — в зависимости от того, что сейчас нужно земледельцам.

Повидать редчайшие виды

На Филиппинах живёт много редких видов, среди них долгопят — очень дружелюбная, симпатичная мартышка с мягкой и гладкой шерстью. Искать встречи с долгопятами лучше всего на Бохоле, где есть пара резерваций: они расположены в городках Лобок и Корелла (как раз отсюда в Европу везли одноимённых попугаев).

Поплавать с китовыми акулами

На Себу можно не только домики смотреть: там есть местечко под названием Ослоб, где принято «назначать свидание» акулам. Местный вид акул — огромные твари до 20 метров длиной. Впрочем, для человека, да и для всех остальных существ крупнее человеческого мизинца они совершенно безопасны, поскольку питаются планктоном и мелкой рыбёшкой.

Для погружения нужно всего-ничего — лодка, гид, акваланг, ну или ласты и маска.

В окрестностях множество рифов и бухт с мировой известностью в узких дайверских кругах, а также остовы затонувших кораблей начиная с колумбовой эпохи и вплоть до Второй мировой войны.

Взглянуть на Бохольские шоколадные холмы

Не имеющий аналогов объект природы на Бохоле занимает площадь в несколько тысяч километров и представляет собой холмистую местность, покрытую травами: на солнце они выгорают, приобретая характерный цвет шоколада.

С высоты и на расстоянии эти холмы напоминают гигантский муравьиный мегаполис. В среднем высота одного «муравейника» — 65 метров, но есть и гиганты нескольких сотен метров высотой.

Кавасанские водопады

Этот объект для туристов был открыт недавно, пару десятилетий назад, но уже успел войти во все путеводители. Считается, что если ты не посетил водопады Кавасан, то на Себу ты, считай, ничего и не видел! Вода здесь очень чистая, с красивым бирюзовым оттенком. Сам водопад порос тропическими деревьями и лианами, в нём три уровня и множество симпатичных, а главное. не опасных для человека обитателей.

Добраться сюда непросто: нужно пройти длинную тропу прямиком через джунгли, лианы и папоротник выше человеческого роста. На своём пути тропа пересекает несколько глубоких расщелин с покрытым острыми скалами дном и почти отвесными склонами — через них переброшены подвесные мосты: как современных конструкций, так и старинные, выполненные из лиан и дерева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:
Замбия: уникальная страна, где вместе с нищетой есть космическая программа

Самый страшный голод в СССР: 4 истории ошибок и страданий

Ученые определили 4 места, где в Солнечной системе можно найти жизнь

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек