Звездный десант: 7 украинских исполнителей, которые добились успеха в России в 90-е

В 1991 году СССР распался, и союзные республики, некогда являвшиеся частью одной большой страны, обрели независимость и пошли по своему пути развития. В то же время между Россией и второй по значимости в советские годы Незалежной тогда поддерживались вполне добрососедские отношения. В обмен на газ с нефтью и ее транзит в Европу тогда еще братская республика стала поставлять в нашу страну деятелей эстрады, многим из которым удалось закрепиться на российской сцене и завоевать любовь миллионов российских поклонников, даже если их песни исполнялись на мове, а не на языке Пушкина и Достоевского.

В 2000-е годы экспансия "незалежных" исполнителей на более широкий и денежный российский рынок музыкальной индустрии лишь нарастила свои обороты и продолжалась до 2014 года, а в несколько меньших объемах — до 2022 года, когда произошли всем известные события.

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить известные музыкальные группы лихих лет из соседней страны, которые мы с удовольствием слушали, порой даже не зная, откуда родом музыканты. Сейчас многие из этих групп находятся у нас под запретом.

1. Нэнси

Группу в 1992 году основал житель Донецкой области Анатолий Бондаренко совместно с Андреем Костенко. В этом же году при поддержке московской студии "Союз" в Донецке был записан дебютный альбом "Дым сигарет с ментолом". Однако заглавная песня с этого альбома стала хитом в России только в 1994 году, когда ее запустили в ротацию российские радиостанции. В 1996 году на песню был снят клип. После этого на группу обрушилась небывалая слава, а песня стала одним из главных медляков на дискотеках. Хотя некоторые обвиняли группу в плагиате, поскольку слова песни очень схожи с украинской свадебной песней "Платье твое из ситца", придуманной 1970-е годы.

Затем последовали хиты "Чистый лист" и "Отель", однако такого же успеха, как "Дым сигарет…" им достичь не удалось.

2. Красная плесень

Панк-рок группа из крымской Ялты, которая в 90-е была "незалежной", прославилась кучей непотребной лексики и непристойной тематикой песен в шутливо-пародийном стиле. Ее неизменным лидером с момента основания в 1989 году является Павел Яцына, первый альбом вышел в 1993 году. В основном их треш-песни на русском языке слушали социальные низы, которых что в России, что у соседей было хоть отбавляй.

Фишкой группы являются клипы, представляющие собой флеш-анимированные ролики, а также паройные альбомы "СОЮЗ популярных пародий" и герой их песен Металлист Балалайкин.

К настоящему времени группа выпустила около 80 альбомов, из них 20 — в лихие 90-е.

3. Океан Ельзи

Рок-группа из Львова, поющая на укрмове, была создана в 1994 году ее лидером и вокалистом Святославом Вакарчуком. К 1998 году группа стала известная по всей Незалежной, а российское "Наше Радио" взяло в ротацию песню "Со́сни". Далее последовало участие в "Нашествии" и "Таврийских играх" с хитом "Там, де нас нема", после которых музыканты стали узнаваемыми в России. Упрочило успех группы включение их двух песен в саундтрек к культовому фильму "Брат 2".

4. Шао? Бао!

Группа из Днепропетровска, основанная в 1992 году Павлом Шиловым, Олегом Воропаевым и Александром Белашом, прославилась в России в 1998 году, когда их малобюджетный клип на шуточную песню "Купила мама коника" с модными джангл-битами неожиданно пустили в ротацию по российскому ТВ. Песня сразу стала хитом, хоть и была на укрмове.

Говорят, что музыканты прислали в телецентр "Останкино" ведро клубники с записью песни, и идея сработала. Следующие несколько альбомов они записали уже на русском языке, а песни "Хочется русского" и "Дорожная" также имели успех.

5. Воплi Вiдоплясова

Пан-рок группу создал в 1986 году ее бессменный лидер и вокалист Олег Скрипка. В Перестройку группа имела определенный успех с альбомом "Танцi", после которого отправилась в 5-летнюю командировку в Париж. После возвращения "ВВ" в Киев в 1996 году последовал камбек группы, вышли хиты "Весна", "Були на селі", "День народження" и др. Группа стала узнаваема в России и СНГ, хотя почти все песни исполняют на мове, выступала на фестивалях уровня "Максидром", "Крылья", "Нашествие".

6. Green Grey

Культовая украинская группа, играющая альтернативный рок, была основана в Киеве в 1993 году. Ее неизменным лидером является Андрей "Дизель" Яценко, состав других участников часто менялся. Они исполняют песни преимущественно на русском языке.

Именно 90-е годы стали для группы периодом наивысшего успеха, в том числе и на территории России, где у коллектива много поклонников. После побед на российских фестивалях их громкие хиты "Подо**ем под дождем", "Аргументы и факты", "Депрессивный листопад", "Москва" и др. попали в ротацию на радио и хорошо известны россиянам.

7. Танок на майданi Конго

Хип-хоп, рэп и фанк команда, образованная еще в 1989 году Александром "Физзи" Сидоренко и Константином Жуйковым, добилась у себя на родине определенного успеха лишь в 1997 году, после чего отправилась покорять Россию, поучаствовав в нескольких фестивалях. На русский название можно перевести как "Танец на площади Конго", часто его сокращают просто до ТНМК. Их клип "Зачекай" и песня "Бомбiнi" на укрмове стали довольно популярны в нашей стране в конце 90-х.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек