Золотое кольцо России. 5 дней в пути, новые открытия и незабываемые впечатления

Золотое кольцо России. 5 дней в пути, новые открытия и незабываемые впечатления0

Не так и много нужно с собой путешественнику по «Золотому кольцу России». Главное – автобус или автомобиль, готовый унести тебя вперед по дорожной ленте навстречу новым открытиям. А чемодан или сумки можно и не распаковывать, приоткрывая лишь во время краткой остановки на ночь в гостинице.

И хорошо, когда в пути тебя сопровождает начитанный и эрудированный гид, который подробно готов ответить на все твои вопросы. Те, которые ты задаешь, как школьник на уроке, впервые узнавший от учителя о том или ином.

Мне повезло. Мое краткое и насыщенное впечатлениями летнее приключение по популярному туристическому маршруту таковым и было.

Пять дней пути. Началось путешествие Москвой, ей и же закончилось. Понедельник – пятница. Кольцо городов, кольцо дней.

Правда не классический вариант знаменитого маршрута из 8 городов, который выглядит так: Сергиев Посад — Переславль—Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Кострома — Иваново — Суздаль — Владимир.

Нет, мое «Золотое кольцо России» было таким: Владимир — поселок Боголюбово — Суздаль — село Кидекша — Ярославль — Толга — Ростов Великий — Переславль-Залесский.

В каждом запомнилось многое, и хотелось остаться подольше. Чтобы надышаться вдоволь этим уникальным «воздухом истории», хранящим в себе так много. Но дорога все звала и звала вперед.

Владимир

Более всего запомнились Владимирские Золотые ворота. Их построил в XII веке Андрей Боголюбский, вернее построили по его приказу.

Золотое кольцо России. 5 дней в пути, новые открытия и незабываемые впечатления1

Поселок Боголюбово

На заливных лугах под Владимиром находится одна из самых известных российских церквей — белокаменный храм Покрова на Нерли. Это уникальное сооружение, сохранившееся с ХII века.

Золотое кольцо России. 5 дней в пути, новые открытия и незабываемые впечатления2

Суздаль

Такого второго города в России нет. Виды его прекрасны и удивительны. А в Суздальском кремле, который был построен еще в X веке, до наших дней сохранились практически все его главные здания.

Золотое кольцо России. 5 дней в пути, новые открытия и незабываемые впечатления3

Село Кидекша

Здесь расположен древний Храм Бориса и Глеба. Это сооружение никого не оставит равнодушным.

Золотое кольцо России. 5 дней в пути, новые открытия и незабываемые впечатления4

Ярославль

О нем можно говорить много. Но первым делом советую отправиться в исторический центр города к церкви Ильи Пророка. Фасад этого храма сохранился до наших дней практически в первозданном виде. Также уцелели старинные фрески.

Золотое кольцо России. 5 дней в пути, новые открытия и незабываемые впечатления5

Толга

История действующего женского Толгского монастыря достойна того, чтобы посвятить ее изучению, как говорится, на месте не один день. Обитель была основана в 1314 году на месте явления чудотворной иконы Божией Матери, именуемой Толгской. В советские годы монастырь был разрушен, но восстал из руин.

Золотое кольцо России. 5 дней в пути, новые открытия и незабываемые впечатления6

Ростов Великий

Сюда стоит приехать, чтобы увидеть Кремль ХVII века. Кстати, он строился не для защиты города, а в качестве резиденции митрополита. В ансамбле Кремля находится Успенский собор. Это один из красивейших храмов России.

Золотое кольцо России. 5 дней в пути, новые открытия и незабываемые впечатления7

Переславль-Залесский

Город на берегу Плещеева озера также прекрасен своими монастырями и церквями. Но уникален он тем, что именно здесь в XVII веке Петр I начал строительство «потешной флотилии». Советую всем посетить музей «Ботик Петра I». Здесь можно увидеть единственный сохранившийся с петровских времен ботик «Фортуна».

Золотое кольцо России. 5 дней в пути, новые открытия и незабываемые впечатления8

В своем блоге позже я расскажу подробнее о каждой из точек своего путешествия. Следите за моими записями. Всем спасибо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек