Знаменитая деревня Лудорвай в Удмуртии: музей под открытым небом

Лудорвай — одна из главных точек, куда привозят туристов в Удмуртии. Мы тоже решили заехать сюда, благо от Ижевска относительно недалеко. Давайте посмотрим, что же здесь примечательного.

Деревня названа по названию реки Лудорвай. До конца 20-го века это была обычная деревня, но в 1984 году здесь решили создать архитектурно-этнографический музей-заповедник, рассказывающий о народах Удмуртии. Территорию бывшей деревни Ильинка разбили на пять секторов, рассказывающих о жизни северных, центральных и южных удмуртов, а также русских и татар.

Около входа встречают удмуртские дедушка и бабушка. Снег в Удмуртии сходит позже, чем у нас в Подмосковье.

А эти три пушистых богатыря пришли посмотреть на туристов и попозировать.

В Лудорвай со всей Удмуртии свезли старинные избы и строения. Символ Лудорвая — мельница. Сейчас она на ремонте, сняты доски с лопастей. Но, говорят, что мельница в рабочем состоянии. Удивительно, учитывая то, что ей более ста лет. Построил ее Фёдор Драгомиров в 1912 году, а в Лудорвай ее перевезли в 1992 году.

Можно зайти внутрь, ознакомиться с устройством. Конечно, впечатляет то, как строили.

Времени гулять по Лудорваю у нас не было, да и погода не способствовала. Поэтому мы перешли к следующей части программы — этнографически-развлекательно-гастрономической. Поскольку туризм у нас познавательный, для начала мы научились делать пельмени.

Про пельмени написал отдельно:

Побывал на родине пельменей, привез секрет, как сделать их сочнымиЖЖитель: путешествия и авиацияВчера

Встречают гостей удмурты горячительным во всех смыслах этого слова напитком, он готовится на основе самогона и трав, пьется горячим. Называется песятэм.

Обратите внимание на монисто — это женское нагрудное украшение с монетами, призванное защищать от злых духов. Иногда монисто может весить до 5 килограмм, а коллекции монет могут позавидовать знатные нумизматы.

После сытного обеда и несколько раз по пятьдесят песятема, начинаются песни и игры. Очень колоритно. Выложу на канале несколько песен.

Напоследок можно купить сувениры.

Рекомендую посещать Лудорвай с экскурсией и мастер-классами, для этого нужно предварительно записаться или попасть в сборную группу. В идеале приехать сюда на один из фестивалей. Пожалуй, так я и сделаю, если будет такая возможность.

Ставьте лайк 👍🏼 и подписывайтесь на мой канал о путешествиях по России и авиации, чтобы не пропустить свежие материалы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек