Знакомые все лица – Памятники героям наших любимых фильмов

Часть 1

В Стране Советов умели снимать хорошие фильмы. На них выросло не одно поколение, многие до сих пор не прочь скоротать вечер за просмотром очередного шедевра отечественного кинематографа. Поэтому неудивительно, что на территории бывшего СССР так много памятников главным персонажам советских кинолент. Конечно, герои стали любимыми и народными благодаря выдающимся актерам.

«Офицеры» — один из самых любимых зрителями фильмов об истории Советской Армии, показанной через призму человеческих судеб. Герои фильма – боевые товарищи, воевавшие на фронтах Гражданской и Отечественной войн, прошли трудный жизненный путь, но так и остались верны своему призванию.

Один из кадров фильма, где после долгой разлуки встречаются боевые товарищи — Алексей Трофимов (Георгий Юматов) и Иван Варавва (Василий Лановой), а также супруга Трофимова (Алина Покровская) — та самая Любочка и их внук суворовец Иван (Андрей Громов); стал прообразом для памятника. Он был установлен перед зданием Минобороны России на Фрунзенской набережной 9 декабря 2013 года. Бытует мнение, что если военному курсанту потереть "юному Ваньке" левый погон – можно дослужиться и до генерала. А если ты курсант — девушка, то дотронься до носа – найдешь вторую половинку, явно из офицеров.

Каждый житель Советского Союза был просто обязан посмотреть хотя бы одну серию фильма о славных буднях сотрудников Московского уголовного розыска — «Место встречи изменить нельзя». Фразы народных героев Глеба Жеглова (Владимира Высоцкого) и Володи Шарапова (Владимир Конкин) перекочевали и в современный кинематограф: « А теперь "Горбатый"! Я сказал — "Горбатый!"; «Я, между прочим, в это время не на продуктовой базе подъедался!»; « Вор должен сидеть в тюрьме!» и др.

Памятников лютым борцам с бандой "Чёрная кошка" несколько: один расположен у здания Главного Управления внутренних дел Москвы на Петровке, 38, другой в Киеве у здания МВД, третий — Волгограде у здания главного управления МВД России по Волгоградской области.

Едва ли не самый атмосферный советский фильм – «Бриллиантовая рука» поражает звездным составом, обилием юмора, удивительными песнями, которые часто пелись советскими гражданами. Главные герои фильма: Семён Семёнович Горбунков — Юрий Никулин, Геннадий Петрович Козодоев (Геша) — Андрей Миронов, Лелик- Анатолий Папанов до сих пор вспоминаются с доброй улыбкой.

Эта удивительная комедия Л. Гайдая нашла свое отражение в нескольких памятниках: первый — сцена проводов Горбункова и Геши в заграничное путешествие, расположен в Сочи; второй – запечатлевший уморительный кадр — Гешу Козодоева с «флагом» находится в Новороссийске.

Казахстанцы увековечили в бронзе знаменитых «Джентльменов удачи». Герои одноименной комедии: Доцент (Евгений Леонов), Косой (Савелий Краморов) и Василий Али-Бабаевич (Раднэр Муратов) с 2001 года украшают Базарную площадь в городе Тараз (во времена СССР Джамбул). Именно оттуда по сценарию был Василий Али-Бабаевич — «Джамбул. Там тепло, там моя мама».

А персонаж Доцента (Евгений Леонов) с 2001 года радует москвичей и гостей столицы. Бытует мнение, что дотронувшись до пальцев «джентльмена» можно привлечь удачу и обрести финансовое благополучие.

Продолжение следует…

Ждем ваших мнений и воспоминаний о любимых фильмах и актерах в комментариях на канале Кважды КВА !

Приглашаем к прочтению статей: Не отрекаются любя? – Советские актеры, имевшие две семьи (Часть 1)

Не отрекаются любя? – Советские артисты, имевшие две семьи (Часть 2)

Ты у меня одна – Актеры Страны Советов, прожившие всю жизнь в одном браке (Часть 1)

Вы можете связаться с автором — [email protected]

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек