Зима близко.

По крайней мере, так кажется даже в середине июля, если листать новостную ленту. Даже как-то жалко становятся европейцев этих западных — ведь бедняжек ждет тяжелейшая зима без нашего угля-нефти-газа. Настанет следующая весна, всё оттает — а вдруг они там все померзлые под сугробами лежат…

"То-то будет весело, то-то хорошо!!(с)

Только хочется напомнить, что в нашей, самой энергетической в мире державе температуры зимой гораздо более кусачие, а с отоплением и с этим самым газком, дровишками и угольком, а так же с купилками, которыми население за цивилизацию платит, у населения нашего глубинно-терпеливого как-то не так, чтобы очень хорошо дела обстояли бы.

Вот, к примеру, глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин в своем Telegram-канале заявил, что власти Алтая, где населения немного, зато морозы шутить не любят, с подготовкой к зиме не сильно активны:

Ещё несколько месяцев назад я предупреждал, что в связи с взрывным ростом цен на уголь и дрова в нашем регионе, а также по причине вероятного дефицита твердого топлива региональному правительству следовало бы серьезно обеспокоиться вопросом помощи в подготовке населения к зиме. Особо, похоже, никто не озаботился".

Газа в поселках нет, твердое топливо обойдется в 70 тысяч рублей как минимум на один дом, а алтайские зарплаты это вам не Москва (хотя 70 тысяч и для Москвы — ой. Вот прямо ой-ой-ой).

В Бурятии добрые люди собирают "на дрова" пенсионерам. Нет денег у бабушек-дедушек. Пенсии, при вполне легальном стаже "огромные" — от 8 до 13 тысяч рублей, даже с северным коэффициентом. А машина дров на 5 кубов — тоже 8 тысяч.

Теплю ли тебе, бабушка, тепло ли тебе, милая???

Но зато вся наша страна замирая у телевизоров волнуется за немцев, чехов, англичан и поляков — как там они, упрямые, при +19 в квартирках выживать будут? А при +17-ти??

Так сколько у немцев той зимы, и сколько — в Бурятии? Чтобы не быть голословной

Зима близко.0Из открытых источников

И выходит, топить-то надо с сентября и по июнь. По среднему. А если зима выйдет суровее обычного?

А это — Горно-Алтайск. И есть места, где похолоднее

Зима близко.1Из открытых источников.

Я, конечно, со всей солидарностью к немцам, французам и итальянцам, и даже англичан от души пожалею, как они там у своих каминов, бедняжечки, НО!!!!

Может, мне таки объяснят как так получается, что в великой энергетической для своих тепла нет?

Ни в килокалориях, ни человеческого?

Или это как в великой Российской Империи, где для своих хлеба регулярно не было, и народец лебедой и березовою кашкой пробавлялся (тот еще продукт, не для слабых кишечником) зато "Не доедим, но вывезем!" и голубая мечта о Босфоре с Дарданеллами, чтоб еще беспрепятственнее вывозить?

Как по мне — так великая энергетическая держава это та, в которой, несмотря на холод, у всех СВОИХ по домам тепло. Для начала.

Зима близко.2Картинка из забугорных источников

Как у норвежцев, например…

И вообще — о доме думать надо в первую очередь, а не ждать, пока у любезных партнеров что-то к чему-то примерзнет.

Но я, конечно, не геополитик и не стратег. Я просто женщина, не любящая холода, особенно — зимой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек