Жук-пожарник в огороде: польза или вред, привлекать или гнать?

Про тлю, белокрылку, плодожорку, слизней и медведку все понятно: эти насекомые приносят больше вреда в огороде, чем пользы. Они поедают зелень, подгрызают корни растений, повреждают цветы и с удовольствием поедают плоды. Но на участках можно встретить и множество других насекомых, о пользе или вреде которых сложно сразу сделать выводы. Например, майский жук, божья коровка и жук-пожарник. Стоит ли гнать их с огорода или наоборот привлекать? Нужны ли они на участке или нет?

Жук-пожарик, или красноногая мягкотелка, получил свое название скорее всего из-за красно-черного окраса тела. Он не имеет никакого отношения к воде, огню и тушению пожаров. Чтобы понять какое влияние он оказывает на огород, нужно знать чем питается насекомое.

В чем польза жука-пожарника?

Жук-пожарник питается мелкими мягкотелыми насекомыми, которые не имеют твердого хитинового покрытия и меньше его по размерам. Это тля, мелкие гусеницы, мухи, личинки насекомых, мелкие майские жуки. Таким образом, жуки-пожарники являются нашими помощниками в огороде, ведь они уничтожают вредителей и защищают наши посадки.

Но не все так здорово, как хотелось бы.

Чем опасен жук-пожарник и в чем его вред?

Пользу принесет лишь, скажем так, умеренное количество этих насекомых в огороде. Важно знать, что если жуков в огороде будет слишком много, они не будут выискивать тлю и личинок, они перекинутся на зелень растений, цветы и бутоны. Поэтому большое количество жуков не означает, что они еще быстрее и тщательнее очистят ваши грядки от вредителей, нет. Они начнут поедать растения. Это является, на мой взгляд, главной опасностью.

Второй момент — жуки-пожарники довольно-таки больно кусаются, ведь у них сильные челюсти. Но так просто кусать жук не будет, лишь если почувствует опасность (вы нечаянно наступите на него или сожмете в кулаке). Чтобы снять покраснение и болевые ощущения, место укуса нужно обработать антисептиком и наложить холод.

Гнать или привлекать?

Таким образом, можно сделать вывод, что от жуков-пожарников больше пользы, чем вреда. Они очищают наши участки от вредителей. Специально привлекать насекомых на свой огород я не советую (да и не знаю как), чтобы не создавать "перенаселения" участка. Но и гнать их тоже не нужно, пусть работают на благо урожая! Ну, а если жуков развелось слишком много, обработайте посадки настоем табачной пыли, она отпугнет насекомых.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек