Живут, как железном веке в уже современной Испании. Добраться до них непросто, но я добралась

Увидев на фотографии подруги дом с покатой соломенной крышей, я сначала подумала, что это какая-то локация для киносъемок. Уж очень все это выглядело, скажем, по-хоббитски, нереально. Тем более, я знала, что подруга находится сейчас в Испании, а не посреди каких-нибудь африканских племен.

Это все настоящее

Но потом я выяснила, что это настоящая постройка, которую используют каждый день современные люди, живущие в современной Испании.

Таких жилищ и помещений не так уж и много в стране и чтобы отыскать не туристический новодел, а истинные дома, мне пришлось самой забраться глубоко в горы по узким дорожкам, где не всегда могут разъехаться два автомобиля. Я съездила в деревню Пиорнедо.

Считается, что круглые дома с толстым слоем соломенного покрытия (пальясо) начали строить еще в железном веке на территории Британии. Древние кельты возводили подобные жилища во многих местах Испании и кое-где сохранились остовы.

В этих домах жили и живут люди

Казалось бы: где кельты и где современные жители прогрессивной страны? Однако в пальясо люди массово продолжали жить вплоть до 70 годов 20 века. При том, что окна в таких домах — это редкость, а в соседнем помещении мог содержаться скот.

Это сегодня многие все-таки отстроили себе обычное жилье, переведя пальясо в разряд хозяйственных построек, а буквально недавно люди обитали в доме без окон и с одной дверью.

В некоторых местах Испании люди до сих пор живут в пальясо, но это, скорее, редкость. Некоторые дома переоборудовали в кафе и даже гостиницы — чтобы ты мог вкусить, так сказать, быта древних кельтов.

Глухая деревня, куда трудно добраться

В Пиорнедо жизнь идет своим чередом, но на редких туристов, глазеющих открыв рот, никто особого внимания не обращает, видимо, привыкли. Пиорнедо тем и отличается, что это место не вполне туристическое — для этого есть бутафорские деревни ближе к основной трассе.

А вот в Пиорнедо, турист — это, скорее, редкий гость, потому что для посещения деревни придется потратить очень много времени, петляя по узким горным дорогам, где быстрее 30 км/ч местами и не разгонишься. А потом еще и обратно выбраться надо.

Пожалуй, кроме домов, родом из железного века, можно отметить еще и отсутствие централизованного водопровода, отопления и прочих благ. Их и так, само собой, редко встретишь в деревне, но в Пиорнедо это добавляет некоей средневековой аутентичности.

Хотели бы пожить в таком доме, ощутив себя древним кельтом?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек