Жилье на севере стало доступнее

Жилье на севере стало доступнее

«Сбер» и ВТБ начали выдавать арктическую ипотеку.

Сбербанк и ВТБ с 8 декабря начали выдавать кредиты по арктической ипотеке. Об этом сообщили в пресс-службах кредитных организаций.

Условия программы совпадают с дальневосточной ипотекой: ставка по кредиту составляет 2%, максимальная сумма кредита — 6 млн рублей

Оформить льготный кредит по программе в «Сбере» можно по ставке от 2% с учетом страхования жизни и здоровья. Минимальный первоначальный взнос — 20%. «За прошедший месяц мы получили более 2 тыс. заявок на оформление ипотеки по программе и сегодня рады объявить о запуске долгожданных выдач по ней», — рассказал директор дивизиона «Домклик» Сбербанка Алексей Лейпи.

В ВТБ ставка по арктической ипотеке составит 2% на весь срок договора, первоначальный взнос — не менее 20%. «На текущий момент мы получили более 1,4 тыс. обращений от наших клиентов и сегодня провели первые сделки», — сказал заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

30 ноября правительство распространило действие дальневосточной ипотеки под 2% на сухопутную Арктическую зону России. Сюда входят Мурманская область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, а также северные муниципалитеты Архангельской области, Красноярского края, Якутии, Карелии и Коми. Участниками программы могут стать молодые супруги не старше 35 лет, одинокие родители, воспитывающие ребенка в возрасте до 18 лет включительно, а также педагоги и медики, проработавшие в Арктической зоне России не менее пяти лет.

В остальном условия программы совпадают с дальневосточной ипотекой: ставка по кредиту составляет 2%, максимальная сумма кредита — 6 млн руб. По арктической ипотеке можно купить квартиру в новостройке, готовый частный дом или получить деньги на строительство частного дома — с привлечением подрядчика или своими силами. Арктическая ипотека действует до 31 декабря 2030 года, сообщает РБК.

Ранее «MensTois.Ru» писал о том как в Госдуме отреагировали на изменение условий по льготной ипотеке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек