Жена предложила открыть вклад в долларах. Но разве ставка 0,5% — не издевательство?

Недавно ко мне обратился постоянный читатель канала. Его жена предложила перевести долгосрочные накопления в доллары. Мало ли что, очередной кризис — и вот рубль опять упадет, а накопления частично обесценятся из-за высокой инфляции.

До этого деньги пара хранила в рублях — на карточке и наличными. Тут супруга предложила моему подписчику открыть вклад в долларах. Мол, что просто так деньги лежат, так хоть какой-то процент будет капать.

Мужчина согласился, но начал изучать условия банков и приуныл. Ставки везде по долларовым депозитам — меньше 1% годовых, в основном на уровне 0,5%.

Так почему же люди кладут деньги на вклады в долларах или евро?

В принципе, по той же причине, по которой открывают вклады в рублях, а не покупают облигации, акции или другие инструменты. Вклад — довольно надежный вариант разместить средства, плюс вклады на сумму до 1,4 млн рублей застрахованы государством. Это касается и валютных вкладов, считается их рублевый эквивалент.

Рубль — валюта менее стабильная, поэтому и ставки по рублевым вкладам гораздо выше. Зато, например, мы откроем вклад на 100 долларов, когда 1 доллар=77 рублям. Это 7700 рублей в рублевом эквиваленте. Если рубль упадет до отметки 85 рублей за доллар, 100 долларов в рублевом эквиваленте будут уже 8500 рублей. И так будет, даже если доллары лежат дома под матрасом.

А банковский вклад в американской валюте — просто вариант получить еще и небольшую доходность, которую предлагает банк. Держать ли нал дома или отнести в банк — личное дело каждого.

Я думаю, что обычным людям имеет смысл разделить накопления по разным валютам. Рублевые инструменты приносят больше доходности в %, зато доллар и евро более стабильны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек