Жак де Моле: за что магистр ордена Тамплиеров проклял королевский род?

Различные эпохи так или иначе связаны между собой. Вероятно, именно поэтому, глядя казненного французского короля Людовика XVI, его подданные заявили: наконец свершилось проклятие, которое некогда наложил магистр ордена Тамплиеров Жак де Моле. Ему действительно было за что не любить монархов Франции, однако жил де Моле вовсе не во времена правления Людовика XVI, а в далёком XIV веке. История этого человека полна драматических событий и трагедий. Но почему же французы вспомнили его имя спустя несколько столетий? И за что магистр проклял королевский род?

Путь к вершине

Жак де Моле родился в середине XIII века в одной из французских провинций. Как считают историки, он принадлежал к знатному роду, хотя точно установить происхождение будущего магистра не удалось. Когда Жаку исполнилось двадцать лет, он прошёл посвящение в тамплиеры. Де Моле был благородным человеком и превосходным воином. Он участвовал в кампаниях ордена на Святой земле, а его самоотверженность и верность долгу очень скоро сделали Жака одним из самых авторитетных людей его круга. Неудивительно, что в 1292 году он был избран 23-м Великим Магистром ордена Тамплиеров.

Времена Жака де Моле пришлись на непростой период в жизни ордена. Став его главой, он понимал, что необходимы реформы и преобразования, которые поначалу могут вызвать недовольство соратников. Кроме того, штаб-квартира ордена была перенесена на Кипр. Выходило, что теперь центр тамплиеров находится не на Святой земле, ради которой, по сути, орден и создавался. Эти проблемы создавали необходимость начать подготовку к новому крестовому походу, на которые, как вы понимаете, требовались немалые суммы денег и ресурсы.

Жак де Моле: за что магистр ордена Тамплиеров проклял королевский род?0Жак де Моле: за что магистр ордена Тамплиеров проклял королевский род?1Фрагмент портрета Жака де Моле (рисунок XIX века)

Неудачи ордена

Эти трудности бременем легли на плечи Жака де Моле, однако магистр был не из робкого десятка. Он отправился в путешествие по европейским странам, постепенно заручаясь поддержкой правителей. Собрав необходимые средства, Жак де Моле вместе с другими тамплиерами отправился на Святую землю. Рыцари установили контроль над островом Арвад, который прежде был утрачен. Но очень скоро тамплиеры были вытеснены с занятых земель, которые перешли к сарацинам. Как и следовало ожидать, эта неудача привела к недовольству в обществе.

Сам магистр яростно отстаивал права ордена и редко шёл на компромисс — он понимал, что уступки даже в отношении папы Римского могут быть восприняты как слабость. Не исключено, что такая непреклонность главы тамплиеров стала причиной гонений рыцарей. Король Филипп IV затеял настоящую "невидимую войну" против ордена. Как мне кажется, не последнюю роль в притеснениях соратников Жака де Моле играла популярность магистра. Мало кому из монархов хотелось держать рядом влиятельного человека, имеющего авторитет в странах Европы. По приказу короля начались массовые аресты тамплиеров. Среди арестованных был и магистр де Моле.

Жак де Моле: за что магистр ордена Тамплиеров проклял королевский род?2Жак де Моле: за что магистр ордена Тамплиеров проклял королевский род?3Жак де Моле стал 23-м Великим Магистром ордена Тамплиеров / © Lukas Bravo / lukasbravonicolas.artstation.com

Проклятие Жака де Моле

Показания магистра сложно назвать достоверными. Он заявлял, что среди тамплиеров была традиция плевать на распятие Христа, а через некоторое время отказался от прежних заявлений. Сказать де Моле действительно мог что угодно — не секрет, что во время допросов использовали жесточайшие истязания, а потому едва ли показания можно считать корректными. Последнее слушание состоялось в 1314 году, и на нём Жак де Моле заявил, что члены ордена ничем не провинились перед Господом. Несмотря на это, его обвинили в распространении ереси и приговорили к казни. В марте 1314 года де Моле был сожжён на костре.

До наших дней сохранилась легенда, согласно которой, восходя на костёр, Жак де Моле проклял своих главных противников — папу Климента V и короля Филиппа IV и их род до тринадцатого колена. В своих последних словах магистр ордена Тамплиеров сказал, что каждый из его недругов не проживёт и года после несправедливой казни. Поразительно, но так оно и вышло. Климент умер через месяц после сожжения де Моле, а монарх ушёл из жизни в октябре того же года.

Жак де Моле: за что магистр ордена Тамплиеров проклял королевский род?4Жак де Моле: за что магистр ордена Тамплиеров проклял королевский род?5Жак де Моле: за что магистр ордена Тамплиеров проклял королевский род?6Жак де Моле — последний Магистр ордена Тамплиеров проклинает своих противников (Иллюстратор: Darren Tan) / © Osprey Publishing / ospreypublishing.com

Во Франции ходили слухи, будто магистр наслал проклятие на всех монархов страны. Его действие прекратилось лишь после казни Людовика XVI и революционных событий. Как бы то ни было, но память о Жаке де Моле действительно осталась на его родине. Его вспоминают как одну из самых загадочных и сильных личностей, человека, который, увы, не был способен победить несправедливость.

Магистр ордена Тамплиеров вовсе не был ангелом, однако он старался укреплять орден, а значит, и власть Франции. Вот только времена, в которые он возглавлял рыцарское общество, были очень непростыми. Жаку де Моле не простили неудач на поле боя, а за провалы, совершённые орденом, он вместе со своими братьями вынужден был расплатиться жизнью. Сохранившиеся о нём предания показывают, что простой народ Франции был на стороне Жака, который стал одной из жертв своенравного монарха.

Все статьи по теме: #woh_интересные личности

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и канал в Телеграм и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек