Затопленный город посреди Европы. Местные говорят, что слышат иногда несуществующие колокола подводной церкви

Озеро Резия в Итальянских Альпах привлекло мое внимание чисто случайно. Я просто заметила какую-то подозрительную активность прямо у дороги и решила, что надо бы посмотреть чего там такое происходит, что такая толпа собралась.

Несмотря на сопротивление

Оказалось, что люди массово фотографируются с колокольней, торчащей из воды. Кроме колокольни больше ничего из воды не торчало.

Забегая вперед, скажу, что приехала к этому озеру потом еще и весной, когда уровень воды был сильно меньше — даже тогда, кроме колокольни, из-под воды больше ничего не показалось.

Озеро Лаго-ди-Резия раскинулось на высоте 1,5 км над уровнем моря. И сначала даже кажется, что оно тут было всегда, как и многие альпийские озера.

Но на самом деле это не так. Одно больше озеро тут возникло, несмотря на протесты местных жителей, которые пытались отстоять свое жилье на берегах озер поменьше, но в борьбе с властью проиграли.

Древние поселения, скрывшиеся под водой

Ровно в середине 20 века местные власти приняли решение, что два небольших, но древних городка буду затоплены водами нового водохранилища.

Затоплению подверглась и колокольня, которая (страшно подумать) стояла тут с 14 века! Теперь, когда озеро мелеет, туристы пытаются разглядеть и саму церковь с деревянных мостков у берега, но церковь не видно.

Была построена дамба, воды горных рек заполнили небольшую долину и городки скрылись под водой. Более полутора сотен домов оказались затопленными. Но итальянские колокольни славятся своей высотой, поэтому ее окончательно затопить не смогли.

Возможно, история бы забылась, стерлась из памяти нынешних поколений, но эта колокольня не дает забыть.

Поход к колокольне по льду

Сегодня на Резию приезжают и зимой и летом. Летом по озеру можно прокатиться на лодке прямо к колокольне, по воде носятся кайтеры при наличии ветра. А зимой к колокольне туристы идут прям по льду — это отдельное приключение.

Ночной звон несуществующих колоколов

Колокола с нее все-таки сняли и отправили в другое место. Однако в здешних краях существует живучая легенда, что если в тихую ночь выйти на берег озера Резия и прислушаться, можно услышать колокольный звон этих самых несуществующих уже колоколов.

И местные жители с удовольствием рассказывают туристам, что так оно и есть, мол, они сами слышали, вот те крест. Звучит жутко, но никаких официальных подтверждений этому нет.

Читайте также: Не для слабонервных: съездила туда, где образуются самые большие в мире волны

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек